Загородная жизнь
Садоводческое товарищество. Как начать взаимоотношения?
Месяц назад купили жилую дачу. До этого с понятием "дача" не работали. Сегодня познакомились с председателем правления. Женщина, лет 50-ти, недавно избранная. С чего начать выяснение обстановки? Физиогномика и рефлексы председателя говорят: "Я сама пока не врубилась в тему, но, помимо 10тр оклада уже очень и очень хочу настричь бабла лично себе." Выложила кучку рукописных листочков, согласно которым мы уже должны кучу бабок. В частности, раз заехали, то должны просто так 10 тр за электроэнергию просто за то что сменился вледелец дачи, ибо это "воля предыдущих собраний". Хотя продавец дачи уже заплатил в свое время 20тр за подключение дачи к электричеству. Похоже, все в "правлении" на листочках и понятиях. Вывоз мусора обьясняется так:"в соседнем товариществе есть контейнер, когда будете туда сваливать мусор, не говорите откуда вы, тк у нас контейнера нет"."У вас зимняя дача? Вам не повезло, тк в начале октября вас от электричества отключим." С чего начать, как раскручивать тему? Прошу советов и заранее благодарю...Ксерокс, фотоаппарат наготове, диктофон рабочий. ) Еще один вопрос. А можем ли мы не вступать в товарищество? На кой хрен в нем состоять если дорога разбита, мусорных контейнеров нет и вдоль дач фланируют стаи бродячих собак? Единственное что надо-это свет.
изучить нормативную базу... выслушать старожилов... и быть готовыми платить...
начните с Устава СНТ (Вы имеете право на свой экзмпляр)
Имеете право НЕ ВСТУПАТЬ в это СНТ - дискриминация по признаку членства запрещена в типовом Уставе
главная рекомендация - все оформлять на бумаге и не подписывать, не прочитав...
Предложите на перевыборном собрании свою кандидатуру в качестве председателя правления...))))))))) И флаг вам в руки....))))))))) Думаю, вас поддержат...))))))))))) А то критиковать все горазды!...)))))
Бардак был - есть - и будет.
Плюньте. Оплата электричества - через счетчик! Взносы... большие совсем?
А еще лучше - вступите в правление сами - и разбогатеете.
Приватизируйте и никто вас не тронет!
потребуйте
1.устав
2.решение общего собрания, где говорится "о воле предыдущих собраний" по оплате за электричество 10 тыс. руб.
3.основание отключения эл. эергии в октябре, т. е. либо решение общего собрания, либо это записано в уставе, а вообще и впраду на каком основакнии, если вы и после октября, собираясь жить и пользоваться элэнергией, будете за нее платить
и вообще не бойтесь вступить в конфликт и грозите судом, если не предоставят документы, будут необосновано требовать оплаты 10 тыс. руб и отключат эл. энергию в октябре, вы на это имеете полное право,
т. е. на подачуу искового заявления в суд на необоснованное требование оплаты 10 тыс. руб. и необоснованное отключение эл. энергии
1.устав
Попросить копию устава товарищества для ознакомления. В каждом городе есть городской совет обществ садоводов. Телефон и адрес узнать тупо по телефонной справочной. При этом совете есть юрист и бухгалтер и все законодательные документы. Консультации бесплатны (по крайней мере, у нас так). Председатель не права, скажем так.
Всё решает собрание, но обязательно надо протоколировать и составлять документы (устав, например) , на которые оптом можно опираться.
Обойти садовое товарищество вряд ли удастся, когда-нибудь всё равно придётся расплачиваться,
надо было сразу с продавцом выяснить отношения с правлением..., а так вы всем должны.
Поговорите с соседями, они все знают !
Anna Kucharschuk
Соседи дебилы, они как раз ничего не знают и платят то что им скажут.
можете не вступать в СНТ - это дело добровольное. Но тогда с Вами обязательно заключат договор на пользование ИОП, по сумме не большее взносов, и будет общение чисто на договрной основе
Anna Kucharschuk
А что такое ИОП?
Все строится на знании Устава и законодательства. При этом, все разговоры лучше бы фиксировать ...
Начать со сбора информации, познакомиться с соседями, посидеть за рюмкой чая-узнаете общественное мнение, вот тогда и следуйте всем вышеизложеным советам.
Испортите отношения - есть опасность, что вам будут гадости делать. За деньги то! Раз уж там такой беспредел. Если уж пришли в чужой монастырь, то безопаснее как-то деликатно решать эти проблемы, чтобы боком не вышло. Все эти обстоятельсьва надо заранее узнавать. Я жила в таком доме, где никто ничего не хотел предпринимать для лучшей жизни. Дом был старый, требовался ремонт, благоустройство территории, реконструкция системы отопления, которого рактически не было. Боролась в одиночку, но все бесполезно. Просто переехала в новый дом без всех этих проблем. Есть же поговорка: "Не купи дом, купи соседа. "
надо просто собрать реальное собрание членов садоводства и поставить все вопросы на общее обсуждение.... А перед этим еще с адвокатом проконсультироваться...