Загородная жизнь

Отчего шифер (строительный материал) стал невостребованным? По мне шифер получше профлиста будет, к тому же дешевле

Тяжелый, хрупкий, тяжело обрабатывается.
Наташа Чмеренко
Лучший ответ
Работать с ним никто не умеет.

К тому же производитель гонит сейчас 6 мм волнистый лист, а раньше ПГС шел лист 10 мм 6 волн. Десятку положишь- на 40 лет, шестерка- на пять и половину переломаешь
Беспонтово выглядит.
Он вредный
Анютка Love
зато шифер быстро ломается. он не такой прочный как раньше.
Akella 202
Производители полимеркартона под названием Ондулин потрудились, рассказали сказочку про вредность асбеста и шифера из него, не уточнив, что асбест с американского месторождения.
Репутацию подпортили продавцы торгуя самым дешевым для сараев-времянок и джамшут-строители, закупающие что подешевле.
Основной недостаток: вес и хрупкость. Опять же джамшутам не нравится поскольку требует более основательного подхода к устройству обрешетки.
Есть другие аспекты и нюансы.
Хрупкий, тяжелый, не технологичный...
Летний дом и сарай покрыты шифером и покрашены специальной краской.
!8 лет уже стоят, как новые.... Как, то, вот так....
Anton Stukalov
Яна Малунова Шифер и 80 лет пролежит на крыше.
ломается он... и при пожаре может убить человека...
Просто напросто появились более новые материалы, которые по стоимости практически сравнялись с шифером. К тому же, если брать ту же самую металлочерепицу, то выглядит она всё же намного красивее, чем шифер, а монтируется легко, да и весит совсем немного. Шифер тяжелый, снег с него не сваливается, в отличие от металла. Скорее всего он просто морально устарел, хотя продают его и по сей день ещё очень много.
Грета Тарасявичюте Зато металлочерепица при дожде на барабан похожа, в отличии от того же шифера
Хрупкий, тяжелый, вредный.
Сплошные минусы
Морально устарел.
Он моложе..)
Ramzi Asawda
Как ситцевые сарафаны, кокошники, рейтузы с начесом, докторская колбаса на завтрак- УСТАРЕЛО! Немодно. Некрасиво.
Юлия )
Тимофей Чудин Ну в рейтузах с начёсом и куртке в деревне самое то.
Anastasia Budagova Ситцевые трусы дадут фору всем современным полиэстерам
а плитка Катепал лучше профлиста))))
Лично моё мнение, что он всё таки тяжёлый. Большая нагрузка на строение.
Филя Киллер
Всё просто как божий день. Традиционный шифер со сроком службы в 30-40 лет и нафиг не нужен производителям современных кровельных материалов, поэтому они объявили его опасным ( как содержащий асбест, вызывающий рак?) и начали выпускать другой , "полезный" шифер на основе целлюлозы со сроком службы в 10 лет ( после чего он превращается в полное дерьмо, сам видел). Ничего личного, просто бизнес.
шифер более хрупок
M.
Muhamedzhan ...
Он очень хрупкий и недолговечный, также его стало просто нерентабельно выпускать, взять тот же профнастил для кровли или сэндвич панели - будут намного лучше и выгодней, сейчас они доминируют на этом рынке. Если не знаете, что выбрать для крыши - берите лучше профнастил. Смотрите на http://vostok-agrotk.ru
Шифер сейчас редко кто использует.. он ломается. Все время его кусочки заменять нужно. Так что народ попереходил на ту же металлочерепицу и профнастил. Да и эстетически эти материалы интересные, их разноцветные делают, получается симпатично. Ну а очень хороший профнастил можно найти здесь http://omt-system.ru
Sayash* ****
Без понятия. Лично мне кажется, шифер ни чуть не хуже металлочерепицы, вот только дешевле намного.
Согласна с большинством мнений по данному вопросу. В наше время много различных кровельных материалов, которые можно использовать http://www.formico.ru/ . С этим проблем не должно быть, но самое главное - это то, что вы не на цену смотрите, а на качество и внешний вид, поскольку скупой платит дважды, соответственно об этом в первую очередь стоит задуматься. А там уже смотрите сами, что и как!
Не вписывается в наш век нанотехнологий)