Загородная жизнь
Хотим менять на даче шифер на профнастил. Подскажите как лучше самостоятельно заменить шифер на профнастил???
Снимаете шифер проверяете обрешотку а ротом роьихоньку стелите профнастил . В двоем легко можно справится.
Нанять рабочих Шифер скинут и настелят профнастил САми же не полезете на крышу
Я на большой дом нанимала специалистов. Только у меня был не шифер- а листовой алюминий.
Много сайтов на эту тему. В поиск и всему научитесь.
Ничего сложного, доски обрешетки должны быть крепкими, чтобы саморезы держались. В шифере гвозди забиты в верхнюю волну, а в профнастил саморезы заворачивают в нижнюю полку.
ну если вас не пугает сильный шум от дождя по настилу-то вперед. можете менять. сверху уже вам ответили.
снимаеш шифер. пробивеш дополнительно доску на стропила, внизу я друг на друга две набивал. у меня был пяти метровый лист один на верху тянет верёвку с зацеплиным листом я поднимаясь по лестнице выравнивал лист и прекручивал его. и так лист за листом.
да тут просто все!!! снимаете старый шифер, проверяете стропила и обрешетку на предмет гнили... если есть прогнившие меняете, проверяете ровность плоскости где будет укладываться профлист и все... начинайте.... натягиваете шнурку... и укладываете профлист... затем наверх и по бокам примыкания из жести и систему отлива... (саморезы естественно кровельные!! которые с обрезиненными шайбами)
Сначала надо сделать демонтажные работы, то есть убрать с крыши мешающее старое. Надо делать демонтаж в обратной последовательности к монтажу, то есть первым снять конёк, потом верхний ряд шифера, и так до голой обрешётки. Оставить надо только оставить голую систему стропил. Подробно прочитать как заменить шиферную кровлю на профнастил можно прочитать здесь http://www.rmnt.ru/story/roof/664440.htm