Загородная жизнь

Если в печке нет дверцы или открыть её если есть, то угарный газ идёт? Дым не идёт. Но угарный газ не только с дымом?

Не закрывай трубу до конца, хоть живой останешься....
Анастасияг Грунина
Лучший ответ
Если хорошая вытяжка и чистый дымоход то вам ничего не грозит
Если есть вытяжка и она не закрыта, то наличие дверцы не имеет значения. Весь угарный газ будет уходить в вытяжку. А вот если её закрыть, тогда он уже и с дверцей будет попадать в жилище.
Арман Атаханов
Пока открыта задвижка трубы, угара не будет. Когда дрова горят ярким огнем - угарный газ не выделяется. Угарный газ начинает выделяться, когда дрова прогорели до углей. Признак - синие огоньки над ними. Если в это время закрыть тягу - можно угореть. Поэтому, если нет времени или желания ждать, пока прогорят угли - их надо просто выгрести из печи и выбросить на улицу в железном ведре. Заливать водой прямо в печи - нельзя: нет гарантии, что уцелевший уголек не разожжет постепенно остальные, пока вы спите
Alinka Sinitsyna
Оксана Филатова Или вытяжку не закрывать, верно?
Как это нет дверцы? Пока есть тяга угара не будет
Юлия Куртукова
Оксана Филатова Дверца есть, но она и тепло удерживает.
А как раньше в каминах не было дверцы?
Угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета. Если угли в печи полностью не догорели, пойде и при закрытой дверце.
Алёна Заезжай
Оксана Филатова А как раньше в каминах не было дверцы?
Угарный газ ( окись углерода) не имеет ни цвета, ни запаха. Соединение нестойкое и образуется в результате неполного сгорания топлива. ( При проветривании) Быстро превращается в инертный углекислый газ. Имея такую химическую активность, при вдыхании энергично реагирует в лёгких живых существ в гемоглобином ( составляющая часть крови, которая питает кислородом другие клетки организма, и первую очередь мозг), превращая его в карбоксигемоглобин, совершенно не способный к передаче кислорода тканям организма. Вот почему отравление угарным газом начинается с головокружения и быстрой потери сознания.
Damir Kursumbai
Оксана Филатова Это я знаю. Но вопрос другой : Идёт ли он только всесте с гарью, дымом? Или может отделиться и отдельно выходит не в трубу, а через открытую дверцу?
Тяга должна быть всегда! Никакого угарного газа при тяге не будет - он уйдёт в трубу. Если вытяжку закроете полностью при недогоревшем топливе, то вам - крантец настанет! Основной признак, что есть угарный газ - начинает болеть голова ни с того ни с чего, вот тогда открывайте все двери и окна настежь и проветривайте! Это не шутка, уснёте и не проснётесь уже в этой жизни! Угарный газ тяжелее воздуха.
Samarbek Ergeshov