Загородная жизнь
Почему когда растапливаешь печку на даче дым ИНОГДА идет в комнату
Пробка в трубе . Сначала надо просто сжеч одну газетку без дров а потом смело затопить печь. Это в основном происходит когда печь долго не топили .
Пока не возникла тяга дым идет во все стороны Нужно при растопке поддувало открыть А у нас при восточном ветре вообще обратная тяга и растопить можно только когда трубу прогреть зажженной газетой У нас труба церез стену пропущена и потом идет вверх Чтобы тяга была стабильная нужно чтобы труба была выше крыши
1Закрыта заслонка
2 забит дымоход
когда долго не топишь дымить. прогреется нормально будет.
Тяга у печки плохая . Может от атмосферного давления зависеть . В некоторых случаях, перед топкой, имеет смысл прогреть дымоход, горящей лучиной ...
Потому что тепло на улице
Трубу прогреть надо, соломой или газетами можно.
Иногда просто холодный воздух стоит в трубе. Я всегда вначале через прочистную заслонку в низ дымохода кладу газету и сжигаю её. Вытолкнув холодный воздух таким образом, спокойно затапливаю печь. Но дымоход чищу 1-2 раза в год.
потому что дождь )
Сначала создайте тягу через очистную дверцу трубы Сжечь полгазеты
газетену сверху кинуть и дыма не будит
Холодная воздушная пробка в трубе, если неделю не топили. Прогрейте с малым количеством топлива, минут через10-15 все войдет в норму.
:-) Вариантов не так много, как хотелось б. .
Печка старая, есть дырочки в трубе, или через кирпичи, или сильно топите, что дым идет через "углепад".
Смеритесь с этим, ведь запах не такой смертельный, прогорят до углей и все ок будет
Задувает наверно - а может заслонка закрыта
труба забивается.
либо дымоход забился (проверьте тягу) , либо трещина есть в печке (проверьте печь на наличие трещин, если есть, замажьте).
Нет тяги в трубу.
потому что когда печь долго не топилась, она "настыла" и образовалась воздушная подушка, которую думу трудно пробить!!!
Надо прочистить трубу. Нет тяги