Загородная жизнь

Люди добрые, научите растапливать печку, изображённую на приложенных фотографиях!

На ютубе видюх на эту тему много, но там печки какие-то другие с виду, ну или заслонки у них расположены не так, как у моей. Короче, мне не надо всех тонкостей описывать, лишь бы дым внутрь дома не шёл и чтобы не угореть.
Там вначале надо, я слыхал, газетку сжечь где-то, чтобы тёплый воздух вытеснил холодный, скопившийся в трубе. Но у меня 4 вьюшки (3 спереди печки, одна сзади) и 3 заслонки (2 горизонтальных и одна вертикальная). Какие заслонки выдвигать и в какой вьюшке газету жечь?
Целиком вида всей печки нет, потому что там мало места, чтобы подальше отойти для фотографии. Но для удобства я приложил схему расположения вьюшек и заслонок, на которой их все пронумеровал.
Dima Botez
Мм... Гугл в помощь?? Вроде и легко, но не разу не топила такие боюсь испортить (
Анастасия Демидович
Лучший ответ
Dima Botez Да и гугл тоже (как и ютуб )какие-то другие печки находит, не похожие на мою совсем, ну или похожие, но совсем с другим расположением заслонок :(
под топкой это не вьюшка а поддувало-туда зола падает
бумагу можно и туда набить чтоб разжечь-а дрова в топку
Паша С
Что-то с рисунком не так. С вьюшками 1 и 2.
Заслонки все открыть и вьюшку 1 тоже. Прожечь всё газетой и затопить. Вроде так.
М)
Марина )))))
Dima Botez А что с ними не так? Они же даже на фотках хорошо видны.
А в какую вьюшку газету-то пихать? В №1?
Похожа на шведку с вертикальным дымоходом. Вьюшка справа внизу и сзади для чистки печи. Их не открывайте.
Как бы сделала я. Открыла все заслонки, разожгла огонь, приоткрыла вьюшку под дверцей печки. Когда всё прогорит, закрыла бы заслонки.
Пока лето, можно экспериментировать. Закрывать заслонки поочередно пока горят дрова. Тем самым поняла бы как идет дымоход.
Dima Botez Я вроде бы сделал приблизительно, как вы описываете, но дым пошёл в комнату. Потом сосед по даче мне в автобусе на пальцах объяснял, как надо сделать, но я его особо не слушал, потому что думал, что в интернете легко найду инструкции :)
Жанар Мухамадиева Вы абсолютно правы.
Где дымоход расположен вы в курсе? Ходы горизонтально или вертикально?
Павел Волков
Dima Botez А как это можно определить?
По логике, думаю, что там где две горизонтальные заслонки (одна над другой), ну там и труба над ними :)
Такие вопросы дистанционно не решаются.
Нужно с тлеющей газеткой полазить, ладошкамипрогрев потрогать со всех сторон во всех вариантах положения заслонок.
А принципиально, там вероятнее всеговерзняя заслонка перекрывная, а нижние для летнего и зимнего хода.
Посмотрите при открытой верхней, какая из нижних даёт тягу больше и быстрее.
Это будет летний ход. При переключении на зимний ход холодная Печка может подвиливать, а прогретая топкой коротким летним ходом должна начинать прогревать массив.
Разбирайтесь, ищите соседей, которым подобные тот же печник складывал или прямо к печнику обращайтесь)))
P@pin@ Prin[C]Еss@
Dima Botez Короче, тема для докторской диссертации :)
выдвигаете заглушку в стене и задвигаете ее когда все прогорит.
Яяя Ккк
Dima Botez Ну а какие именно заслонки-то выдвигать и в какие вьюшки чего вставлять? :)
блин это комбинированная печь
первая часть для приготовления пищи и обогрева вторая часть для
отопления
если нужно приготовить пищу закрывают вьюшку что внизу справа
если для обогрева закрывают что слева вертикальную и топят что справа
если используют уголь то регулируют тягу верхней
справа топка для обогрева
вот почему замуровали зольник справа не пойму это поди из большого ума
поди это ты сделал
Ирина Сухарева
Dima Botez Да ничего я там не делал. Там мачеха с отцом командовали всю жизнь, а я вообще не появлялся. Теперь вот они умерли, и вся эта хрень досталась мне по наследству. Разумеется, буду продавать, поскольку сельский образ жизни ненавижу всей душой :)
Но волей-неволей туда приходится наведываться, а иногда там бывает прохладно :)
Открывай все задвижки и дверцу зольника. И на всякий случай дверь на улицу чуть-чуть приоткрой. Если дымоход не забит, то все должно работать. Потом закрываешь входную дверь, зольник, и минут через 20 начинаешь понемногу задвижки закрывать. А чтоб не угореть, угли или прогореть сами все должны до пепла, или выгребай их и выкидывай, если ждать не хочешь. После этого можно закрыть задвижки. Не закроешь – все тепло вытянет.
Magan Pox Ya Kazakh...
руками