Загородная жизнь

..Вопрос тем. . кто живет на даче в доме с печкой...

..а вы утром рано встаете. . что бы печку растопить. . или будете спать долго. . но укутавшись с головой. . и мерзнуть..?. пока свое не отоспите. . печку не затопите..?.).. .
Ну вот, теперь и я в деревню захотела: -) Мы с мужем иногда и зимой ездим. Сначала приезжаем и топим почти весь день, чтобы дом прогрелся. Наутро уже остывает, муж у меня жаворонок (повезло) , встает в 5 утра хоть и темно, затапливает печку, я просыпаюсь уже в тепле.
А вообще это от размера печки русской зависит. У нас большая, она долго не остывает, а если маленькая, то быстрее, ее топить надо 2 раза точно и подольше. Мы топим для удовольствия, любим топить ее. Если не оч холодно, можно один раз. Но мы то дачники, приехали-уехали, а кто живет постоянно, у них и батареи-паровое отопление, там все по другому. У нас просто печка пока. Газ проведут ждем, будем что то другое делать.
ДА
Дана Амангельдыкызы
Лучший ответ
Наталья Конончук -Ясакова ..да мы так же дачники. . и дом старый бревенчатый. . но даже думать насчет замены старой печки не хотим..). . единственно может потом переложим. . когда руки до нее дойдут..).. . у нас не русская печь. . когда она была. . а потом пошла мода их разбирать и делать обычную с лежанкой.. . вот такая и есть. . а хотим русскую... .
встаю
я и в городе встаю.
сама без будильника
:)
Наталья Конончук -Ясакова ..и я встаю. . еще 6 нет. . а уже растапливаю..).. как то в холоде не комфортно себя чувствую..).. .
Farida Ibraeva У меня изба есть в архангельской. Там печь русская. Дров много надо. Но тепло держит как надо . На печи спать и жены под боком не надо.))))
В холодном помещении сон крепче Дом утеплен и даже в морозы под утро не ниже+14 А печку муж топит а я могу поваляться
Вообще то русская печь топится раз в день. С вечера натопил и лежи спокойно. Если печь буржуйка. То дом утеплять надо.
Наталья Конончук -Ясакова ..у нас никто 1 раз в день не топит..).. . утром и вечером обязательно..). .
У меня печка дровяная, но не кирпичная, а железная Огонь-батарея. Она считается печь длительного горения. Сначала закидываешь много дров и она жарит на всю катушку, дом нагревает очень быстро, пока угли не прогорят, потом закидываю полную дров и закрываю все заслонки. В таком состоянии она тлеет часов 8. Если загрузить ее поздно вечером, то до утра ее хватает, но уже холодновато утром. Поэтому я обычно часа на 4утра ставлю будильник и подбрасываю, зато потом можно спать долго. А на втором этаже в спальне на потолке еще ИК обогреватели с терморегулятором. Там можно не бояться утреннего холода. Просто если печь остынет, первый этаж очень быстро выстывает.
Если есть дети, то придётся вставать и топить, если малых нет, то и спите.
отопительный котёл давно поставили.. . русскую печку нафиг снесли, с ней мороки много.. . а тут встал часиков в 10, там еще горит, золу убрал, угля закинул, и красота))) )
Amanova Asell
Наталья Конончук -Ясакова ..нееее. . я от печки никогда не откажусь..). . я готовить на ней люблю..)... да и вообще это ж деревня. . а куда в деревне без печки то..). .
я досыпала свое и мерзла. вообще смотря насколько выстывает. градусов до 15 нормально
Наталья Конончук -Ясакова ..сколько градусов незнаю..). . но когда из под одеяла холодно вылезать. . значит топить пора..). .
когда была "русская печь" то в самый лютый мороз топили 2 раза на дню, а так хватало и одного раза. теперь стоит комбинированная печь. автомат поддерживает t постоянно. года-то берут своё. быт надо приближать к городским условиям.
Наталья Конончук -Ясакова ..квартира в городе есть. . хочется наоборот. . деревенской жизни что ли..)... я в этом году даже в зиму решила здесь остаться.. . хотя до этого 3 года.. . приезжали с апреля по октябрь сюда... .
надо покупать печку пиролизного горения.
Федор Сухарев И унитаз с турбонаддувом...