Загородная жизнь

Подскажите, а как туалет на даче сделать...

Salman Темирханов
копаешь яму, сверху ставишь будку с дыркой
Se Подкин
Лучший ответ
Максим Кувшинов а гомно с ямы куда девать потом
Salman Темирханов Подмосковье. 21век... Поинтересней чего нибудь...
Ну Вы бы хоть какие вводные дали бы... Туалетов - много разновидностей. Пудр-клозет, ватер-клозет...
У меня стоит обычная будка, внутри - сиденье, а внизу - ведро с торфом. Сделал дело - бери совок, насыпь торфа. Наполнилось ведро - на компост его выносить. Это гостевой туалет, используется редко. Он довольно комфортный, пользоваться можно уединенно, не спеша, природа вокруг. Бумагу - в отдельное ведро и сжигать.
Для себя - обычное пластмассовое туалетное ведро, после каждого посещения - выносить и мыть. Ничего не накапливается, все без запаха. И нечастые гости имеют собственные ночные горшки (ведра), у каждого в своей комнате.
Для всяких проверяющих экокомиссий в отдельном чулане держу биотуалет со специальными жидкостями, показывать. Для себя он не нужен, незачем накапливать отходы даже за день.
Родственники хотят себе фирменный торфяной туалет, типа большой унитаз из пластика, а в бачке - торф со стружками, крутишь рычажок, он сыплется. Внизу жидкая фракция очищается через фильтр и выводится в землю, твердую фракцию раз в месяц - выбрасывать в компост.
Соседи - семейная пара, выкопали себе в земле яму, над ней поставили будку. Запах стоит, и по весне яма грунтовыми водами наполняется вровень с землей, всё плавает.
Иногда вкапывают бетонные кольца или большие автошины, бетонируют, изолируют... От ведра отличается только размерами и необходимостью масштабных работ по периодической очистке.
Можно не делать дно, пусть все уходит вглубь. Сыпать спецсредства для выгребных ям. И тоже следить за грунтовкой.
Многие сейчас ставят септики и подводят воду из колодца. В доме получается - как в городе, туалет со смывом. А на участке закопан септик, который раз в год чистить специальной машиной, заказывать за деньги. Там еще электричество нужно. В этот септик нельзя смывать стиральный порошок, средства для мытья посуды, прочие чистящие и моющие. Иначе там какие-то специальные бактерии погибнут. Минимальный септик есть смысл ставить, если туалетом ежедневно пользуется не менее 4 человек. Максимальный септик может обслуживать небольшой дачный поселок или таунхаус, 150 человек ежедневно. И еще надо следить за трубами, чтобы зимой не замерзали и не разрушались.
Если есть деньги-канализация. Немного денег-автономная канализация. Есть биотуалет. Есть "выгребная яма". Некоторые отправляют свои потребности в поле. Сами выбирайте.
Елена Буян
Обыкновенно - биотуалет купить.
Если есть у кого руки - сделай сам http://diysale.ru/torfyanoy-biotualet-dlya-dachi-svoimi-rukami/
Денис Сёмин
В низ, пару колец-хватит на очень долго!
Раз в неделю насыпать-наливать любую добавку. для выгребных ям.
Larisa Sytnik
Купите готовый, например, био - моделей множество.
Инна Григорьян
Сначала выкопать яму....
Фархат Кушбаев
Вот такой соорудите:
Илья Петров
Salman Темирханов Зимой водяной замок не треснет в унитазе...
у меня яма глубиной 2.5-3 метра вставлена труба большого диаметра
уже 20 лет и ни каких проблем ни запаха ни мух
а живу в сибири
мою полностью будку из шланга каждую весну воды уходит море и она уходит в землю
не чистил ещё ни разу поскольку не накопилось ещё
пользуются 3 человека всего
Salman Темирханов У нас тоже не много. Но мы на краю болота. Весной воды не мало...
Сделали простой. Закопали бочку железную, поставили домик. А грунт то глина! Вот теперь заказываем машину и откачиваем по мере надобности! Так что посмотрите у соседей, как там делают местные.
Evgeniy Simakov
Я сделал как в Италии, яма за пределами домика. У неё своя крышка. Яма глубиной 2 метра, в неё вставлены щиты из досок. Задняя стенка домика граничит с ямой. Домик имеет каркас из бруса, обшит блокхаусом снаружи кроме одной стенки, внутри обшит фанерой. Есть фото.
Олжас Tursinov
Salman Темирханов Мне бы схемку или чертеж. Я ничего не поняла. Кроме как нет одной стенки и яма вне домика...
руками, если имеются
Я не делал, я купил замораживающий туалет Biolan Icelett (Финляндия) в http://eco-garden.info Для функционирования туалета не требуется ни вода, ни канализация – достаточно только электричества.
Lilia Gallyamova