Загородная жизнь
посоветуйте мотокультиватор, не дорого но чтоб можно без проблем перепахать 6 соток.
на 6 соток мы соседа с трактором наняли он все перепахал у нас земля 25 лет была не тронутая как камень. потом купили такую штуку вторые руки, но она не вспахивает очень легкая она больше роль сапки выполняет

Смотрите что бы двигатель был не менее 5 лошадиных сил мощности . У меня например Эфко 2095 двигатель Хонда работает отлично есть реверс
У нас "Канзас", 6,5 лошадиных сил. Пашет - только тырса сыпется. Шесть фрез, см. 25 глубина.
Если здоровья хватит, то "НЕВА" остальное, даже и не рассматривайте!
Проще трактор нанять.. мотоблок себя окупит, лет, через 20-30 лет...
Мы нанимаем трактор - сосед подрабатывает, пашет землю всем. Потом, кому надо -нарезает борозды под картошку. Мне тоже негде хранить этот аппарат, оставлять опасно, упрут. За зиму.
У нас патриот, с пятью сотками справляется. ''Нева'' на мой взгляд лучше. Жалеем, что её не взяли. Но любой культиватор/мотоблок это медленная вспашка.
Купили месяц назад Ока МБ-1д1м10(6,5 л. с, вес 94 кг) калужского завода, до этого был тоже калужский 24 года отпахал, пока этой весной окончательно двигатель не полетел. Можно нам было, конечно, просто движок поменять, но решили купить новый.
советую.
У нас на даче культиватор Мобил-К МКМ Мини . Глубина - 22,5 см. Бензиновый, одна передача, мощность 3,5 л. с. И цена по сравнению с другими аналогичными инструментами меньшая https://www.albytools.ru/product/kultivator-mobil-k-mkm-mini/ .
Я обычно нанимаю услугу по вспашке. 100руб за сотку. И никаких забот. Ни покупать дорогущее изделие чтобы раз в год вспахать, обслуживать, ремонтировать, потом где то хранить. Отдал 1 килорубль и курю бамбук. Если площадь небольшая то берут до 150рублей. Пусть ребята зарабатывают бабки на мне и таких же как Я. Пусть каждый занимается своим промыслом. Олигархами они точно не станут.
У моих родителей на даче стоит культиватор, который мы брали с этого сайта https://tehinstrument.ru/catalog/kultivatory-i-motobloki/. Взяли один из самых дешёвых, тысяч за восемь. Для своих 6 соток самое то, да и за несколько лет проблем серьёзных ещё не было. Да и с сайта этого https://tehinstrument.ru/ доставка быстрая и дешёвая.