Загородная жизнь

Что эффективнее для отопления помещения, печь или камин?

Julia Borys
по назначению на отопление дома ориентирована печь. ее КПД доходит до 40-50%, Камина КПД до 25 процентов - его особенность -прямой дымоход, куда улетает весь горячий воздух. Но имеются проекты каминов, где горячий воздух по каналам вдоль топки камина цикрулирует в помещении. В принципе такой камин кроме любования огнем можно использовать для отопления помещений дач осенью.
у меня для любования пламенем имеется в доме камин (недоделан - нет полки до сих пор), а для отопления - отдельно котел и СО. Печь на кухне не используется мной вообще (была установлена на случай войны :-) жена смеется до сих пор) и скоро я ее снесу.... наверное.
Виктор Рябинин
Лучший ответ
Виктор Рябинин да у моего камина предусмотрены входы холодного воздуха по краям полки и выход гор воздуха вверху видно отверстие в облицовке.
Печь
ПЕчь НО перед камином сидеть уютно
yana02009
В камине 80% тепла уходит в трубу . А в печке все тепло в дом
Marjan Omirzak
Печь со щитком. Камин греет только пока горит. Щит- всю ночь теплый
Вася С
Печь-камин, как у меня.
Kamila Egizbaeva
Эффективность отопления твёрдым топливом определяется возможностью обеспечить в топке два связанных процесса - пиролиз и дожиг пиролизный газов.
Тогда будет КПД, а не копоть с угарным газом и конденсатом из ядовитой дряни.
Камин это не обеспечит никогда.
Лєна Левонюк
Печь.
Камин это так... улицу топить.
Влад Кальченко
Конечно, печь.
Сергов Арка
У меня печка из львовских изразцов. Стеклянная дверца. Печка маленькая, как голландка, но разогревается быстро и держит тепло долго. Работает как нормальная печь, а красива как камин
Бакыт Рамазан
эффективнее всего тяжёлая печь. топка может быть чугунной, а потом дымоход должен быть выведен в массивную кирпичную кладку, чтобы она теплоаккумулятором служила.
Лєна Левонюк Чугун не принято обкладывать печным кирпичём. Для этого есть шамот...
Можно сделать печь с большой стеклянной дверцей и будет вам и печь и камин
Эффективнее печь. Прикольнее камин
Канэчно пэчка....
Вера Чистякова
У камина 85% тепла вылетает в трубу ...камин - чисто для эстетов.
Сергей Бенц
Печь и камин это прошлый век. Электронная система обогрева. Стоит в зависимости от диапазона. Мне обошлась в 3200 $
Julia Borys ну уж если погружаться в эту тему, тогда газ подешевле выйдет. Сколько платите за электричество?
довольно сложный вопрос мне кажется камин но лучше вам спросить об этом у специалистов я покупал камин в компании https://www.xn----itbbauupgr1bs.xn--p1ai можете проконсультироваться у них
Daniil