Загородная жизнь

Что лучше в загородном доме: обычная кирпичная печь или камин-топка

камин-топка типо см. картинку
Ayakoz=) Ayazbaeva
..камин-топка.. дешевле... но кирпичная.. - это навсегда....
Владимир Широков
Лучший ответ
Собственно не вижу проблем.
У меня в дачном домике на кухне полноценная кирпичная печь, а через стену, в комнате, большой камин из кирпича. Труба у них одна - и это часть стены. Теплынь обалденная. ЧТо печку топи, что камин ))))
Загородный дом? у нас тут газ природный, глупо печкой топить.
Ну, эта буржуйка хороша, когда она стоит посередине и топится непрерывно. В доме моих детей такая стоит между кухней и столовой. Размер, может, чуть побольше. У них припасены дрова - обрезанные сучья из садового участка - и я с удовольствием топлю. Размер помещения примерно 80 кв. м. греется быстро. Но для практического применения в средней зоне я всё же посоветовал бы обычную печку из кирпича - меньше времени уходит на обслуживание.
Леонид Сон
У нас такая.. обратная сторона выходит в комнаты. Часов 17 тепло держит при минус 15-20.
Andriy Zhydov
Есть сейчас такая модная штука - каминопечь. Причём от камина в ней только большое стекло и возможность греться у него излучением, а вот всё остальное уже от полноценной печи, включая высокий КПД, теплоёмкость и мягкое тепло низкотемпературного излучения. Такие конструкции могут быть совершенно разных размеров, под любой размер помещения и всего дома, и даже могут иметь регистры водяных теплообменников для обогрева отдалённых помещений и второго этажа. В сети полно примеров, ищите "колпаковые каминопечи Кузнецова".
Сергей Пигалёв
Лучше водяное отопление алюминиевыми или чугунными батареями + нормальный дровяной котел +в систему добавляют электрокотел для поддержки температуры или когда вам некогда топить + естественно насос, расширитель, как положено.
Сергей Пигалёв КПД при сжигании дров в металлическом котле раза в полтора ниже, чем в печи с шамотным ядром. Термодинамика, однако...
Во первых не "камин-топка", какая-то глупость, а "буржуйка" самая обычная, а главное где ты живёшь, какие зимы?
а в добавок к котлу для экзотики и шарма сделать настоящий кирпичный камин.
Камин- топку обложить кирпичом, как на фото выше.)
Лучше инфакрасные обогреватели с керамической отражающей поверхностью, жрут мало и греют отлично, другое дело - электричество, его отсутствие влияет на них буквально
Непонятна конечная цель.
Отопление, быстрый прогрев, просто на огонь посмотреть, сохранить тепло подольше...
*gulbar* ***
У нас делают кирпичные грубы. То есть это печь, но тонкая, при стене, высокая почти до потолка и отверстие маленькое с боку для дров. Она нагревается и отапливает сразу две комнаты, так как она как бы стена меду двух комнат. Мне нравится, потому что красиво, ее кафелем красивым обкладывают. Только одной егю отапливать нельзя. Ведь она остывает к утру. Нужно еще или газовые конвекторы или элетроконвекторы. Элетрические оьогреватели самые лучшие - легко регулировать температуру и они подсушивают воздух. От печи влага на пластиковых окнах бывает в мороз..