Загородная жизнь
Эффективно топить дровами или топливными брикетами в обычной буржуйке и кирпичной печи? Что лучше?
Брикеты или твёрдые сорта (дуб).
"Обычная буржуйка" редко бывает хорошей. Но в Новосибирске делают современные твердтопливные печи, которые исключительно грамотно спроектированы, а серийное заводское производство исключает неожиданности, которые при найме печника на кладку кирпичной печи весьма вероятны. Продают их по всей стране - мы купили в Обнинске, близ которого у нас дача, видели и в Костроме...
У нас - самая маленькая модель из этой серии "Термофор Нормаль турбо". Для помещений большего объёма они предлагают модели соответствующей производительности (фото). Топить нашу печку можно чем угодно - полноценными дровами, бросовой древесиной (в том числе не вполне сухой), будыльями...

Вы тоже о тепле)))
Брикеты в десять раз дороже дров.
Чем топить не особо важно, пока это топливо совместимо с тем, куда вы его пихаете...
А вот по КПД самое эффективное горение происходит при самых высоких температурах, которые способно развить горение данного топлива.
За сим, кирпичная печь с шамотным ядром будет вне конкуренции.
Для обеспечения максимума по КПД печь должна отдавать тепло не из топки, а от колпаков или каналов вне топки.
Читайте Владимир Ефимович Грум-Гржимайло, пять томов по теплофизика печей)))

Результаты теста:
На показания термометра не обращайте внимания – он завышает на 5 гр. Это только для сравнения.
Брикеты 5 кг. Брикетов топкет, 6 полешек спрессованных, общий объем 0,0064 м. куб., +14 гр. на улице, +26 гр. В доме над печкой в контрольной точке. Печь кирпичная. Брикеты только что из магазина, реальная их влажность неизвестна.
Затопил в 13-00
13-00, +26 гр
14-00, +27 гр.
15-30, прогорели полностью, заслонку закрыл, +29 гр.
17-00, +31 гр
19-00, +34 гр.
21-00, +34 гр.
10-00 утра, +30 гр.
5 кг. дров, складской объем (т. е объем уложенных дров) 0,016 м. куб, объем навалом примерно 0,02 м. куб. Дрова березовые сухие, больше года лежали в сарае. Влажность неизвестна.
Затопил в 13-00
13-00, +26 гр
14-00, +27 гр.
15-00, прогорели полностью, заслонку закрыл, +29 гр.
17-00, +32 гр
19-00, +33 гр.
21-00, +34 гр.
10-00 утра, +30 гр.
Как видим, результаты полностью совпадают. И, что и требовалось доказать – энергия, выделяемая при сгорании евродров – ФИГНЯ ПОЛНАЯ.
Затопил в 13-00
13-00, +26 гр
14-00, +27 гр.
17-00, +31 гр
19-00, +34 гр.
21-00, +34 гр.
10-00 утра, +30 гр.
Затопил в 13-00
13-00, +26 гр
14-00, +27 гр.
17-00, +32 гр
19-00, +33 гр.
21-00, +34 гр.
10-00 утра, +30 гр.
Экономически эффективней топить дровами кирпичную печь. Для средних условий в умеренной полосе России.
Если речь о прессованных опилках, конечно. Брикеты бывают и торфяные, и каменноугольные, между прочим
знакомые три зимы топят свою буржуйку обычными дровами из леса и не мёрзнут... за возможность собирать сушняк в соседних лесах платят 24 рубля в год)))... думаю, на брикеты уже нет смысла их уговаривать))))))
смотрите экономику. Топливные брикеты как правило не бесплатные. А дрова могут быть в ближайшем лесу валяются. Если дрова все таки приходится покупать, может дешевле электрическое отопление, чем дровяное? Учитывая низкие ночные тарифы на трехтарифных счетчиках.
Ездили с друзьями на охоту вот там я в первые узнал что такое топливный брикет в буржуйку закинули три брикета в виде поленьев и они тлели всю ночь мы еще утром чай кипятили а покупали тут http://lentoplivo.ru
Буржуйка уступает печи по теплоотдаче, Дрова дешевле брикетов. Просто придётся выбирать.
А что сравниваем брикеты и дрова? Буржуйку и кирпичную печь?
Электрика
Чтобы быть хоть как-то современными, лучше сделать кирпичную печь. Кстати, если надо кирпичи недорого можете заказать здесь http://domastroim.su.