Ведь согласно закона Киргхгофа, поглощающая способность любого вещества равна испускательной способности, а согласно проведённым опытам, чёрная поверхность наиболее интенсивно как поглощает, так и излучает тепло.
То есть, белый цвет для печи наименее подходит с точки зрения выполняемых функций.
Элементарная квантовая механика.
Кому интересно, видео тут: https://www.youtube.com/watch?v=ShDgf3GsiZc
Загородная жизнь
Зачем кирпичные печи в частных домах белят?
чтобы держала тепло дольше
Кто тебе это сказал??? Далеко не все!
Наряднее
так ещё их израсцами обкладывали, что так же ухудшало теплоотдачу
трещины на беленой печи заметно хорошо
На Руси считалось, чтобы выгнать нечистую силу нужно побелить печь.
Белый цвет показатель чистоты, опрятности. К побелке печи относились с особой ответственностью. Избегали белить как новую, так и старую печь в понедельник, субботу, а также в те дни, когда месяц был на ущербе. Нарушение подобного запрета, согласно поверью, могло принести в дом несчастье.
Белили печь побелкой, которую готовили из толченого и просеянного мела, смешанного со снятым (обезжиренным) коровьим молоком. Для того чтобы убрать желтизну, в меловой раствор добавляли немного бельевой синьки или какого-либо другого синего красителя, например чернила, краски для ткани и т. п. Молочно- меловая побелка используется с успехом и до сих пор. Чтобы избежать в будущем появления трещин, перед побелкой на поверхность печи наклеивают один или два слоя марли. Белая печь слишком маркая. Проходило какое-то время, и она постепенно грязнилась и покрывалась копотью. Аккуратная хозяйка постоянно поддерживала белизну печи, время от времени подбеливая ее. Чаще всего печь белили к праздникам, особенно к таким, как Пасха и Рождество. Перед Пасхой белить печь можно было только в Чистый четверг на Страстной неделе. В это же время мыли с песком пол и деревянный потолок.
зимой скучно было...
Чтобы красиво было и еще свекровь говорила-частая побелка не позволяет штукатурке трескаться. Действительно, если белить редко-штукатурка начинает осыпаться.
А мне больше кирпичная небеленая печь нравится
это исключительно из эстетических соображений.
Белю грязь, а с ней всю напасть (так приговаривала моя прабабушка).
Мои предположения: в домах были небольшие окна, а белый цвет — это дополнительное отражение света. Почему известь? — она не трескается при перепадах температуры, и красок в те времена не было, или они были дорогими.
Известь закрывает щели и не дает продуктам горения поступать в дом.
Мне кажется, в белении печки было скрыто много других более важных и полезных качеств. Ведь мел пачкается и это неудобно, может быть, белят печку совсем не для красоты — иначе бы печки изначально делали красивыми, используя другие материалы...
Просто чтоб красиво было
Повелось на Руси издавна, потому что кирпичи были некрасивыми, грубо говоря.
пожаробезопасность.... На белом цвете легко различимы трещины на поверхности, откуда и будет просачиваться дым и угарный газ.:
тёмные люди, што они знают про кванты. А зайдёшь в хату к иному человеку, смотришь - хозяин в мелкоскоп смотрит, печь небелёная, и можно голову класть, что на чердаке телескоп устроен
От бедности. Вокруг бедности создавались традиции, чтобы нищету было легче принимать. Изразцовая печь богаче.
Дома светлее