Друзья живут за границей, хотят приехать на месяц и снять небольшой дом, коттеджик со всеми удобствами, до 150 кв м., тремя спальнями,, баней или сауной, камином, местом для мангала, инетом, тв и тп не дадьше 5 -7 км от МКАД. Запарилась искать.
По букингу мало предложений и разброс цен огромный. Авито и циан - одни агенты.
Может кто знает примерную стоимость такого домика на месяц?
Загородная жизнь
Кто имеет реальный (РЕАЛЬНЫЙ) опыт съёма или сдачи загородного дома в МО? Проконсультируйте по ценам.
С такими условиями, только агенства, специально такие дома строят под сдачу!
Ни один нормальный человек не сдаст свой дом под такую фигню!!!
Горелов Александр
А агентство свои дома что ли имеет? Они ищут тех же хозяев, только берут комиссию. Так в чем разница?
У меня достаточно богатый опыт найма помещений на лето в Ближнем Подмосковье: до 1984 года я находил на лето помещение для моей бабушки, после ее кончины и до 2002 года - для матери... Всегда искал в одной и той же деревне километрах в 10 за МКАД, где до этого предки снимали на лето "дачу" для меня - начиная с 1962 года.
Начиная с конца 1980х годов рубль быстро обесценивался, но одно соотношение, на моё удивление, оставалось неизменным: за лето я отдавал хозяину цену тонны молока в местном совхозе (в московских магазинах молоко бывало несколько дороже, а не только несравненно хуже).
Искать нужно с сентября - к середине зимы всё, что хозяева были готовы сдать, уже сдано.
Помещение за эту цену удавалось получить самое разное: иногда это бывала комната в капитальной избе, где хозяева жили зимой сами (а на лето перебирались в летнее помещение либо теснились во вторую половину дома), иногда - отдельно стоящая постройка на подворье... В снимаемом мною помещении всегда бывал газ (как правило магистральный, реже хозяин предоставлял плиту с газовым баллоном), водопровод, нередко (но не всегда) со сливом в локальный септик.
"С тремя спальнями,, баней или сауной, камином, местом для мангала" - это, за исключением мангала, нереально, мангал же мы ставили на любом из нанимаемых участков вполне. То, о чём Вы мечтаете, у нас называется "коттедж" - слово не тождественно английскому cottage, хотя и происходит от него - такими домами владеют весьма состоятельные по нашим меркам люди, не имеющие нужды обременять себя присутствием в принадлежащем им доме посторонних.
Интернет в Подмосковье можно иметь через мобильный телефон: я подписалося на один из самых дешевых тарифов от Теле2, за 199 рублей в месяц и имею 2 ГБ интернет-трафика (а также 200 минут исходящих звонков по домашнему региону и 200 СМС), на тарифах по 400 и по 800 рублей в месяц количество предоставляемых благ возрастает непропорционально. Какчество сваязи сносное - но, конечно, не для просмотра online video... Для удобства мы подключаем смартфон по WiFi к ноутбуку - смартфон становится WiFi роутером.
Запросы Ваших друзей чем-то напомнили мне один случай из истории нашей семьи. Родная сестра одной нашей родственницы в 1922 году вышла замуж за своего дореволюциорнного ещё жениха, ставшего в Гражданскую войну белоэмигрантом, и уехала к нему в Бельгию. В 50е годы они решили посетить Родину и просили свою сестру присмотреть им "пятикомнатную квартиру в районе Арбата" - когда практически всё население нашей страны ютилось в коммуналках, а то и в подвалах, и считало за счастье получить отдельную квартиру-хрущёвку где-нибудь у чёрта на рогах...

Горелов Александр
То есть думпете просто нет таких? Ни за какие деньги?
Приличных домиков с таким метражом в 5-7 км. от МКАД вы не найдете. Очень сложно, т. к. это редкость, именно небольшой дом, совсем рядом со МКАДом и благоустроенный одновременно.
Там либо дома большие и очень большие, либо это будет дом неблагоустроенный ( дача с туалетом на улице) либо не вполне благоустроенный ( печное отопление, например).
хочешь сэкономить на агенте - снимешь курятник, или дом не принадлежащий хозяину. скупой платит дважды
Горелов Александр
Наоборот. Агенты тратят твое время и водят по курятникам.
Хозяева либо сдают через знакомых и никто не платит комиссию. Либо обращаются к риелтерам, потому что комиссию всегда платит арендатор. Такова сложившаяся традиция. Домик с заявленными характеристиками будет стоит достаточно дорого, потому что дешево можно сдавать только то, что досталось на халяву то есть в наследство. А таких домов раньше не строили, то есть это стопудово будет новодел. А стоимость постройки такого домика будет от 10-15 миллионов, стало быть и аренда его будет 50-70 тысяч за месяц плюс наверняка тысяч 100 залога. И да, домов для сдачи в Подмосковье мало.
Горелов Александр
Думаю, дороже. 50-70 сейчас плохинькая треха с коврами на окраине стгит)))
Так неужели вы думаете Хозяин этого дома будет свои контакты давать? Им это надо, отвечать на 100500 вопросов в день? Такие дома и будут через агента сдавать.
2-3 раза сходите на встречу и осмотр -поймете . Ценник от 100 и залог точно.
Горелов Александр
В России агенты боятся, что их кинут и свяжутся напрямую, поэтому не показывают клиенту ни фоток, ни даже примерной локации. Сто раз ездить и смотреть сараи с курятниками я не стану.