Загородная жизнь
Вонь от соседской скотины на даче
На даче сосед держит в прислугах узбека. Тот завел скотину: барана, индюков, кур, гусей. Вонища от этой скотобазы становиться невозможной. Как бороться с этим не знаю. Нормы от забора соблюдены. Узбек здесь вроде как официально, но вонь достала, уже в доме начинает пахнуть. Подскажите, может кто знает как с этим бороться!
1.Ознакомьтесь с Уставом вашего СНТ. В нем прописаны все нормы и скорее всего баранов уж точно держать запрещено. (В зависимости от категории земельного участка, для каждого имеется свой вид разрешенного использования).
2. Ваши «птицеводы» несут ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ, либо ст. 236 УК РФ в том случае, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло массовое заболевание. Ну и… Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года № 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 года № 7759).
Ознакомьтесь, если хотите всерьез бороться.
Федеральный закон от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства».
Внимательно читайте, и четко определите, ЧТО нарушают соседи…
Казима Есдавлетова
В Письме Роспотребнадзора от 28.02.2006 года № 0100/2136-06-32 «Об алгоритме действий по гриппу птиц» (вместе с «Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов (населенных пунктов) в предэпизоотический период», «Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов в период эпизоотии», «Рекомендациями для руководителей птицеводческих хозяйств по организации противоэпидемических мероприятий на случаи регистрации заболеваний птиц, подозрительных на зоонозный грипп (грипп птиц) », «Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения») особое внимание обращено, что обязательным условием содержания домашней птицы (куры, утки, гуси и т. д. ) является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и
Обратитесь в Центр Роспотребнадзора - в недавнем прошлом Санэпидстанцию.
Они искренне любят обнаруживать и штрафовать нарушителей - если есть за что: этим они отчитываются о проделанной работе.
Что именно нарушает Ваш сосед - они и определят: как Вам уже написали, из Вашего вопроса не вполне понятен правовой статус Вашего участка, но заставлять соседей дышать навозными испарениями - не годится и в деревне...
Председатель есть? пуст разберется
подайте заявление на рассмотрение претензии собранием правления!
Начинайте с жалобы председателю . Потом заявление в полицию . Хоть рабочий живёт и официально но проверить документы надо . Он не может жить постоянно, каждые три месяца он должен домой ездить
Тут вы или заблуждаетесь про соблюденные нормы, или дача вовсе не дача;)
Если собираетесь с этим бороться законно - надо разобраться с правовым статусом земель, участка, уставом СНТ если СНТ
Прямого запрета в законодательстве нет. В 66м законе ни слова сколько чего можно содержать в СНТ на 6 сотках. Следовательно можно считать и не разрешено. Даже если кто где располагает нгеограниченным правом "делаю что хочу на своем участке", как только реализация его прав начинает нарушать ваше право на чистый воздух - это может трактоваться как злоупотребления правом.
Вообще то животноводческие постройки должны располагаться на 20-150 метров в зависимости от количества и размера содержащихся в нем животных. По правилам, размещения подсобных сооружений должено быть согласовано в местной архитектурной комиссии и зарегистрировано в кадастре.
В общем масса юридического птичьего языка "что закон, что дышло", в пару строк не объяснить. Придется самостоятельно разбираться или со всеми документами в к юристам.
Александр Нестеренко
Короче - тупик! А дышать нечем!
Что то я не понял, почему все поголовно решили, что у человека дача в садоводстве!?
У меня, например ЛПХ.. могу держать любую скотину.
Aй Герим
Если ЛПХ и вопроса бы не было..
Тут всё ясно
Катюша Гордеева
У Мну тоже ЛПХ, а из скотины только кошки соседские приходят (((
Заведите пчёл. Запах это не уберёт, но соседи ощутят радость вашей хозяйственной деятельности.
Aйсауле *********
и как же пчёлы могут помешать другим соседям?
Ну есть какие то правила? Может устав СНТ? Можно скотину держать? Это же не ИЖС, где все можно. Разбирайтесь. Но вообще я вам сочувствую. У нас дом в деревне, летом живем. Так уже в деревнях то скотину редко кто держит. Боритесь как то.
Обливай одеколоном свою дачу, по ведру одеколона каждый день, начиная с крыши. У тебя собачий них, долго не проживёшь, нанюхаешься.
Александр Нестеренко
У скотины и ответ скотский!!!
Есть нормы.
Точно не помню, но количество скотины ограничено.
то есть держать 100 голов свиней в дачном поселке вряд ли законно.
Забросайте их жалобами, на полном серьёзе. Пусть всех этих... убирают, начиная с узбека. Прям стабильно раз в неделю. Пишите по полной, что мешают, загрязняют, не соблюдают и пр.
Побольше бы таких узбеков среди нас руссских.
Александр Нестеренко
И поменьше таких как ты!!!
имеют право