Загородная жизнь

Подскажите, а то не могу объяснить.

Знакомый спрашивает, в чём разница между "полетел", "летел", "летал" и "плавал, плыл, поплыл, поплавал". Просит дать ему примеры, а я растерялась и ничего толком в голову не лезет. Подскажите кто что знает.
Anna Anna
В склонении
Мария Тимофеева
Лучший ответ
Anna Anna Привет роднуля)
вроде всё потихонечку, телик смотрю, ты как?
Мария Тимофеева Я тебя опять не узнала :)) приветик, я на работе )) кто тебя там проверяет на русский язык ?
Летают по воздуху, плавают по воде. Что непонятного?
Первым делом - совершенный или несовершенный вид глаголов. А по сути - на чем акцент - начало действия, его продолжительность или завершенность.
А нету разницы. Присмотритесь, как ведут себя под водой черепахи.
Они же просто летают.
А воздух? Это же воздушный океан. По нему плывут облака. Ныряют и парят птицы.
Ветра. Те же течения, те же потоки...
А водоплавающие птицы, а летучие корабли?
"Как плыть по морю, но на самолете, лететь по небу, но на корабле.."
"Не взлетим-так поплаваем"..
Хмурый Кот
Игорь Гнедин Кстати, да. Когда с аквалангом плавала, полное впечатление, что медленно летишь над камнями с шевелящимися водорослями.
Полетал - Что сделал? Хорошо на самолете полетал.
Летел - Где ты был 5 минут назад? Летел
Летал - Что делал (когда-то давно) - Ты когда-нибудь летал на самолете? Да, летал

Аналогично с плавал
Spirit Fly
Полетел, аналог слова взлетел, начал свое движение. Летел, летат, действие уже совершилось, объект не в полете. Эти два слова аналогичны, разве что только, летел самолет, летал человек. Разницы нет. Плавал, значит, человек плыл и поплавал, аналогичные синонимы - совершал действие в воде. Поплыл, то же самое действие, только началось позже, в пр. времени, но не закончилось
"виктория "
Слова в разных временах и формах, незавершённые и завершённые. С разными приставками и суффиксами, ибо используются в разное время в разных ситуациях.
Anatolii Fedorenko
Ля, мне тоже в голову ничего не лезит, чё он такие сложные вопросы задает
Andrey Mineev