А чем кирпич не угодил? Все эти байки про тлеющий 6-часовой режим воздухогрейных котлов типа Профессора Бутакова - не более, чем маркетинговое вранье. Стоит у меня Бутаков в подсобке (Студент, вроде) - часа за два одна садка березовых дров прогорает при минимально возможной тяге.
Не, если собрались ночевать в тепле, печь должна быть кирпичной! Не обязательно полноразмерной, полно и облегченных вариантов, кирпичей на 200 - 300
Загородная жизнь
Посоветуйте до 25000 руб. печь (не кирпичную, конечно) для дачи на весну и осень
У нас Термофор Нормаль Турбо, нынешняя цена вдвое ниже заявленного Вами максимума: https://termofor-shop.ru/collection/normal
Для повышения теплоёмкости сверху мы наложили камней, хоть и считается, что это сокращает срок ее службы.

Юлия Абрамова
И как топите? Режим "медленного" горения есть, работает? Я нормальные дрова имею в виду, не солому с участка!)))
Алексей Матвеев
А труба выходит в стену за печкой?
Труба сендвич?
Вот у нас камин-ДОН Фундамент не нужен

Алексей Матвеев
Неплохо, а труба сзади в стену выведена?
Сэндвич труба?
смотри буржуйку. там из труб тепло идёт по полу

Светлана Францева
Недостаток Булерьяна - трудность очистки замысловатой наружной поверхности от пыли, которая будет гореть при работе печи.
Анастасия Гусакова
по полу там тепло не идет! Нигде оно по полу не идет: теплый воздух, как поднимался в верх при царе Горохе, так и поднимается :). Снизу - наоборот, забор холодного воздуха, который сверху выходит уже нагретым.
Не кирпичную-это ботва!
При одинаковом количестве дров от правильной кирпичной печи Вы получите тепла ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем от всех распрекрасных тлеющих режимов в буржуйках...
На Ваши деньги можно поставить небольшую шведку или голландку и жить с ней долго и счастливо в тепле и уюте. Есть специальные корпусные печи с внешним каркасом, в которых можно не делать изолированное шамотное ядро, а просто выложить шамотном горячую часть, а верхушку - печным кирпичём. Ночь будете в тепле с одной топки...
Светлана Францева
При тлеющем режиме значительная часть энергоносителя превращается в дёготь, который не сгорает, а рассеивается по участку, отравляя вас - потому и КПД низок, о чём абсолютно верно пишете Вы.
Алексей Матвеев
Ставить такую печь негде.
При входе справа от двери на веранде если только выкинуть галошницу да вешалку убрать, и в это угол железную печку поставить, да трубу в стену вывести....
Жили 30 лет, обзодились, с мая по сентябрь..!
Советую не дороже 5 000 руб.
Снаружи обложить кирпичами, без раствора.
Алексей Матвеев
В хозблоке сборная чугунная стоит, но низковата она
Есть еще вторая такая де, но в доме она как то совсем убого будет смотреться
Лёгкую буржуйку.
Чтобы не лень было её на лето в сарай уносить.
... А если лень. Булерьян. Она с закрытым поддувалом часов 6 тлеет тёплая. И места мало занимает, как буржуйка.
Термофор --медленного горения.. (( фу ..по осени установили и все в саже в гари и вони.. дрова осина и сажа течет если перекрыл заслонку на медленное горение. разачарованы.
у меня твердотопливный котел дымок с тэнами (как резерв)
так как комнат несколько, то простая печка не решает проблему, а от котла разведены батареи по всем комнатам
Алексей Матвеев
Щитовой утепленный дом 36 кв. м плюс второй этаж, чисто с мая по сентябрь по выходным да в отпуске, (не поверите, все отпуска там!!!)
Жили 30 лет с масляными, да конвекторами...
Воти заалумались о небольшой печке....
А места нет... жена говорит сломать дом, котрый сами от фундамента до крыши построили.... А я не хочу, хоть и деньги какие-то есть!!!
Воти заалумались о небольшой печке....
у меня с водяным контуром типа как на фото!
Небольшая отечественная газогенераторная печка Синель - работает в режиме тления. Одной закладки дров хватает на 4-5 часов. Недорогая и крайне удачная отечественная разработка. Давняя, но почему-то незаслуженно мало известная. Надеюсь, они еще производятся.