Загородная жизнь

Это очень трудно-выравнивать участок (6 соток) с помощью небольшого электрического культиватора, если

рельеф участка неровный, есть ямки и холмики неожиданные, есть кусты-дички ненужные? Никаких тракторов и др. крупной техники использовать невозможно. И не сгорит ли недорогой культиватор?
Нет, не трудно.
Вот вам три варианта на выбор:
1. Купите культиватор, обработайте участок. А дальше - разметка под выравнивание, лопата и грабли. Это наиболее долгий и муторный способ.
2. Наймите человека с культиватором. А дальше - грабли и лопата. Обойдётся дешевле покупки культиватора.
3. Наймите небольшой трактор. Он и прокультивирует, и выровняет.
Могу сказать, как сделал я.
1. Протравил сорняки. Есть распылитель и специальная злая химия. Убивает сорняки вместе с корнями.
2. Через две недели нанял человека с культиватором. Прокультивировал на максимально возможную глубину.
3. Пригласил друзей. Бревно, верёвки, колышки, шнур, пиво, шашлык. За день выровняли всё и утрамбовали под газон.
4. Разметил места под дорожки, деревья и высокие грядки.
5. На всём остальном пространстве высадил газонную траву.
((Мисси Накамура))=)
Лучший ответ
Наталья Сидельникова а есть урожай после злой химии не боитесь?
Ничего не выйдет так. Либо крупная техника, либо лопата и ручной разброс.
Олег Солдацков
Наталья Сидельникова а вы работали электрич. культиватором? Насколько глубоко он рыхлит?
А вы потихонечку, без фанатизма.
Культиватор и ичего не выравнивает, только вспахивает, это не бульдозер
Наталья Сидельникова это я и сама знаю, но иначе не выровнять, без вспахивания
Прежде чем начать всё выравнивать, стоит подумать о том, что перепады рельефа можно использовать для альпийских горок и прочих полезностей, включая дренаж участка...
Не торопитесь все разравнивать, даже грядки можно сделать приподнятыми, в коробах, оставив рельеф под ними с уклоном, чтобы лишняя вода стекала. А если это уклон на юг, то и растениям на разновысоких грядках больше солнца достанется при меньшем шаге гряд)))
Думайте.
Лопату в руки и вперед.
6 соток не так уж и много.
Narek Grigoryan
не трудно. достаточно нанять пару чурбанов. никакой культиватор с ними не сравнится. самой тебе не справиться
Наталья Сидельникова так надо и пропалывать при этом, вряд ли они будут стараться, а у нас сорняков...
Тебе не культиватор, а нивелир нужен и пара джамшутов. Без нивелира будешь безпонтово бугры/ямы с места на место перемещать..
Леонид Мишин
терпение и труд всё перетрут