как его протопить стальной печью?
Не путать с кирпичной печью, которая прогревается и долго держит тепло.
Печь буквально за час прогревает помешение до 35-45 градусов. Как в бане.
К примеру, на улице -15или -20 градусов, с вечера хорошо протопить, какая температура будет по утру.
Загородная жизнь
Сколько держит тепло обычный частный дом из глины (сверху штукатурка) с деревянными окнами зимой, после того,
....в детстве у соседа был глинобитный дом и отапливался буржуйкой... Одна комната всего, около 24 м2, стены в доме толщиной около 70 см, крыша соломенная... Буржуйка съедала за день ведро антрацита ( он на Ж/Д работал) Раскалялась до красна к 9 вечера... Утром по полу только в валенках можно было ходить ))) А под одеялом он не замерзал ))))
В мазанке малороссийской детство прошло с земляными полами, зимой топили кизяками - ни газа, ни угля до Брежнева не было, хата была большая - из трех комнат с верандой, приазовские зимы с ветрами, и что-то нет воспоминаний детства о холоде.
Нина )))
И скоко кизяка сжигали за зиму?
ещё до этого не докатились....
саманные дома тёплые.
В том-то и дело, что быстро прогревает, но и быстро остывает. Я называю это "эффект чугуна". Чем дольше дом прогревается, тем больше он остывает. Это главный принцип печей и печного отопления. Кирпичные печи потому и держат тепло долго, потому что их еще нужно как следует раскочегарить (протопить).
А в случае, например, ЧАЦП - к утру, к 5-6 часам, все остынет и станет холодно.
+ если хотите строить дом из глины в России (в любом регионе священной Российской Федерации), то это очень плохая идея, т. к. у нас очень высокая влажность, практически во все времена года. Поэтому из глины никто и не строит. Глина хороша в Средней Азии, где гораздо более жаркий и сухой климат, и где до воды копать и копать..
А в случае, например, ЧАЦП - к утру, к 5-6 часам, все остынет и станет холодно.
+ если хотите строить дом из глины в России (в любом регионе священной Российской Федерации), то это очень плохая идея, т. к. у нас очень высокая влажность, практически во все времена года. Поэтому из глины никто и не строит. Глина хороша в Средней Азии, где гораздо более жаркий и сухой климат, и где до воды копать и копать..
Нина )))
Если дом протапливать регулярно, прогреются стены и уже не будут выполнять роль холодильника, а будут поддерживать заданную температуру, вопрос том, какое время.
Андрей Бурындин
Там где зимой -15 -20 из глины не строят. У нас дерево или кирпич. У меня основной дом из бруса, печка из львовских изразцов, всю ночь температуру держит. Летняя кухня, там печка-буржуйка, обложенная кирпичом. Но тепло пока топят.
Похожие вопросы
- Что лучше:обычный частный дом,построенный людьми или коттедж в коттеджном поселке?
- Декоротивная штукатурка на деревянном доме!
- Кто нибудь жил зимой в каркасном доме? Сложно ли его отапливать? как держит тепло?
- Сколько стоит подключить газ в частный дом
- Откуда у людей мнение что построить частный дом в поселке дешевле, чем квартира в городе?
- Не нравится место где проживаю . Думаю сменить квартиру или же в частный дом переехать! Причина - соседи.
- Кто-нибудь может дать оценку печи "Профессор Бутаков".Она действительно долго держит тепло и быстро нагревает дом?
- Хочу продать квартиру и переехать жить в частный дом!
- Покупать частный дом или нет? Посоветуйте
- Кто живет в своем частном доме за городом ? Какая оплата жкх за частный дом по сравнению с квартирой ?