Загородная жизнь

Есть ли смысл покупать септик, если есть выгребная яма?

Вопрос экологии мне не интересен.
Интересно вопрос финансов. Сейчас я вызываю 3 машины в месяц по 7 кубов. Это стоит 5500 рублей.
При том же расходе воды придется ли меньше тратить на вывоз воды?
Тупо стоят 4 кольца без дна.. 6 лет ещё ничего не выкачивал!
Ну это, если у тебя не болото....
Даир Искаков
Лучший ответ
Если есть куда сливать септик и он будет работать круглосуточно и круглогодично, то мероприятие выгодное.
За исключением слива канстока со стиральными порошками и моющими средствами, фекального с бумагой и т. д.
У септика много ограничений. Т. е. в вашем случае выгодно распараллеливание стоков.
Женя Шамшурин
Данияр Байлашев Не реально. Труба, которая все собирает вмурована в бетонную плиту на полу
есть
У меня стоит септик и я доволен . Не какого запаха и не каких проблем с выкачкой . Новый септик стоит от 50 тыс рублей . Раз купили и установили и все больше не за что платить не надо, но за эоектричество но это не больше 30 киловат в месяц . А у вас 5500 каждый месяц в год больше 60 тысяч рублей . Вот и считайте сами
Данияр Байлашев А до септика чем пользовались?

Ваши данные не обязательно будут как у меня.
Людмила Будюк а как часто вы вызывается машину для откачивания?
На трёх гектарах можно и плюнуть и перекапывать такие ямы периодически. А на трёх сотках экология может на Вас обидеться и затравить всю площадь участка (((
А из полноценного септика будет возможность пускать воду на почвенную доочистку, кусты/цветы/деревья продпитывать...
Будете раз в два-три года фекальным насосом из первой камеры ил откачивать на землю под первый снег, а весной там уже и следа и запаха не останется)))
меньше тратить на вывоз воды получится в том случае, если есть куда эту воду девать. Те же 20 кубов и останутся..
Летом можно их на полив пустить. А зимой/осенью?