Загородная жизнь

что лучше для семьи с детками, свой дом или квартира?

хочется расширить свое жилье и в голову пришла мысль о своем доме. но мы никогда там не жили и не знаем как это и какие бывают сложности. самое очевидное для нас- это то что надо будет возить детей в город в школу, но мы на машинах и это скорее всего решится без сложностей. а вот вопрос именно ухода за домом и жизни в нем)?
Metin Yaşar
Конечно дом лучше, но и забот в нём больше.
Abeke Turalin
Лучший ответ
частный дом обычно на земельном участке и с коммуникациями. это по-любому дороже обходится. если бабло позволяет - вольному воля.
Bauirjan Dildabekov
Руслан Ибраев Дороже чего... не дороже однокомнатной квартиры в городе миллионнике
Инфраструктура: детский сад, школа, каток, бассейн, школа искусств и др развивайки. от того где будут жить - на 10 Ом этаже или в зарослях укропа- дело второе. если хотите дать образование, то только так
Дом разумеется, по мне так одноэтажный 100 - 130 м2, что б никто не летал по лестнице и не тянуть сантехнику на 2 этажа... с учетом годовых налогов и прочих поборов это обойдется в цену не больше однушки в 35м2, по квартплате, да и с 0 стройка под ключ не встанет дороже 2.5 млн, - но землю сосчитать невозможно, от 50 т. за 10 соток до....
Olga Горст
Дом лучше, но надо учитывать, что вы ВСЁ будете делать своими руками-типа, двор от снега почистить, траву скосить и, т, д... Или нанимать кого то, что бы всё это делалось... и это глубоко не весь список...
Дом однозначно лучше.
... Если через пару месяцев оттуда не сбежите.
У каждого человека свои запросы. ..и свои способности.
Татьяна @
Дом. При нем гараж,, двор, огород.
Anjelka Danielian
Смотря сколько детей.
Я.
Яка .
Могу посоветовать для начала снять дачу. Это конечно не даст полного представления о "подводных камнях", но всё же лучше, чем с нуля. Впрочем, если у вас есть возможность купить благоустроенный дом - со всеми привычными для вас удобствами, то однозначно это будет лучшим вариантом. В конце концов если этот вариант окажется для вас непригодным, можно переиграть - продать его и купить квартиру. По опыту знаю - в первое время будет нелегко потому, что непривычно, но если в вашей семье обязанности есть у всех, а не на ком-то одном, то вы справитесь. А плюсов у собственного дома, на мой субъективный взгляд, гораздо больше, чем у квартиры. Один из наиглавнейших плюсов - ближе к живой земле. Это не только физическое, но и душевное здоровье. Решайтесь, тем более, что сейчас всё больше людей умнеют и уезжают из шумных, бездушных городов. Я один из тех, кто покинул Москву уехав в маленький, уютный, зелёный городок. Живу здесь уже пятый год и ни разу не пожалел об этом.
Желаю удачи...))
*такой Какой Жи Есть* Скажите пожалуйста, а Вы в маленьком, уютном, зеленом городке работаете?
Свой дом
Лучше писать дети, а не детки.
Необязательно возить детей в школу самим В посёлке школа и две школы в ПГТ ( можно пешком дойти). Каждое утро автобус забирает детей в школы, привозит детей из школ. Пешком до поселковой школы 10-15 минут. Пешком до школ в ПГТ -25-30 минут. Зависит от посёлка. В провинциальных небольших городах много частных домов. Семье с детками нужно подумать заранее об отдельном жилье для каждого ребёнка. Вы желаете в своей квартире невесток и ( или) зятьёв? Дом с участком выгоднее. Он=трансформер. Можно уменьшить, можно расширить. Во всяком случае не будет двоих хозяек на одной кухне. Участок должен быть не менее 10 соток. Будете постепенно строить либо второй дом, либо пристройку. В посёлке люди по 12-15 лет строят, перестраивают. Появились деньги-строят. Не нужны ни ипотеки, ни кредиты. Жизнь в доме зависит от системы отопления во многом. Недаром говорят, что танцуют от печки. Она важна. Нужно выбирать дом с такой системой отопления, чтобы зимой котёл не задувало. Чтобы трубы были тёплыми. Желательно, чтобы кто-то постоянно был дома, не отлучался более, чем на 10-12 часов. Можно просить соседей заходить в дом и проверять котёл. Многие так и делают. Соседи за это денег не просят. Стараемся не уезжать зимой никуда. Ночевать желательно дома.
Удаленность дома от города, если будете возить детей в школу, оооочень важна.