Загородная жизнь
Пищевые отходы в частном доме.
Подскажите идеи, как можно организовать их утилизацию на участке, чтобы было красиво, не воняло.
кушать все без остатка, меньше готовить, тогда и пищевых отходов не будет
Венера Садыкова
а кожуру от картошки и лука? арбузные корки....
Для этого есть компостер . Можете сами сделать или купить уже готовый
Andranik Babayan
У вас какой компостер?
у нас мусорные баки везде-туда уносим-раз деньги платим.
Ак Сауле Наукенова
действительно... чё париться) весь мир старается спасти планету, а мы просто выкинем яблоки)
Если в компостную кучу сваливать только остатки растительной пищи, да еще поселить туда червей - абсолютно никакого запаха не будет. Через пару лет получишь биогумус. Причем, бесплатно.
Остатки мяса - скармливать котам и собакам.
В компостер. Пересыпать землей и травой. Никакого запаха+ на выходе отличный компост для растений.
Andranik Babayan
У вас как? Компостеры разные бывают
Ирина Комиссарова
Просто 200литровые бочки, с просверленными дырками. Дырки примерно 2см, в днище и по всему периметру. За год наполняется, на следующий год сверху немного земли и сажаю помидор или кабачок. Только поливать много надо, сохнет сильно. Через 2 года использую на грядки. Есть еще ящик из обрезков брусьев, тоже с крышкой

Просто яма, для этого-наполняется уже много лет, всё никак не наполнится....
Есть отходы которые спокойно отправляются в септик на корм микробам.
Есть отходы, которые могут отправляться в компост или в тёплые грядки, если знаете как работает технология утилизации без компостной ямы.
Есть отходы, которые можно сжигать, если не поленитесь сделать простую печь, которую можно разогреть и отходы будут гореть без чёрного дыма и зловония.
Комбинируйте технологии, учитывайте свой рацион и старайтесь задумываться над гармонией мира...
компост, сверху трава или сено, запаха нет
Купить иди сделать из досок компостер.
Я просто выкопала яму небольшую. В уголке участка, возле канализации.
Вонять ничего не будет, Вы же не от свиней какашки туда будете выбрасывать)
У меня ничем не накрыто, мухи и осы там летают, конечно, но ни во дворе, ни в доме их не вижу. Все там сидят, жуют тихонечко)
Andranik Babayan
Не переполняется? А в снег и дождь что?
фото из интернета, но делали по ней. каждое отделение примерно на куб. хватает на год. пока третье накидываем, в первом уже земля. на дно положили сетку. что б всякие мыши и кроты там не поселились. запаха нет.

Andranik Babayan
Мощно!
А вы землей пересыпаете или просто типа: очистки, сорняки, гнилые яблоки? А то читала что нужно смачивать, пересыпать землей, еще и доступ кислорода нужен. Интересно, как у вас?
И как потом используете удобрение?
То, чего не ест собака, кидаю в компостную яму для такого рода отходов. Яма находится в стороне от дорожек и нюхать я ее не хожу, перегнивает себе, как может. Кстати, червей в ней действительно немеряно, муж-рыбак доволен страшно - не покупать и не искать, где наживку накопать...
Andranik Babayan
Яма сверху открыта?
Andranik Babayan
А бывает, что она у вас переполняется?
И что зимой как дела обстоят? Боюсь, что зимой и открывать проблема будет и переполнится быстро...
Я просто в грядку закапываю.
Каждый год в разную
Andranik Babayan
Копите пару дней и заказываете в грядку? А зимой как? Да и летом грядки заняты
Компостная куча (или яма) по-любому будет с "ароматами". Вариант - бетонное кольцо типа для колодцев в дальнем углу огорода. Тогда и долетать будет меньше, и рассеиваться лучше. Кольцо ставится на кирпичи, чтобы снизу щель для лопаты осталась - ещё и удобрение будет.
Какие ещё пищевые отходы? Недоеденные надкусанные бутерброды и котлеты? На улицу выложи - птицы и собаки растащат. А всё остальное - в пакет для мусора и на ближайшую мусорку..
Andranik Babayan
Несъедобные части фруктов и овощей.
Мусор увозят раз в неделю.