Загородная жизнь
Как самостоятельно найти и рассчитать теплопотери в доме?
Тепловизор надо.
Если детально знаете состав ограждающих конструкций и площади элементов - несложно, воспользуйтесь онлайновыми калькуляторами. Расход тепла на вентиляцию скорее не найдете - значимая величина.
В принципе не сложно, см. СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий (СНиП 23-02-2003), поймите что учат 5 лет и ни чего не знают.
Самый надежный способ замера - статистика работы электромотора за продолжительный период времени с устоявшейся погодой.
Количество истраченной энергии: например за 5 дней делится на 120 часов и получается средняя мощность или средние же теплопотери в этих условиях перепада температур на улице и в доме.
Для других условий можно будет рассчитать ожидаемые потери по этим данным.
Тамара Атнагулова
ЭЛЕКТРОКОТЛА!!!!
Замерить площади стен, окон, потолка, их толщину, разницу температур и по справочнику материалов вычислить потери. Это не сложно..
Тамара Атнагулова
Да уж. Полгода разбирался и считал свой будущий дом при наличии инженерного образования)))
Расчёт даст +- в три раза.
... в стабильную температуру на улице,
засекаешь счётчик и температуру,
электрообогревателями держишь температуру сутки трое.
разница счётчика - теплопотери
а из разницы температур - пропорция на "морозы".
... в стабильную температуру на улице,
засекаешь счётчик и температуру,
разница счётчика - теплопотери
ничего сложного нет. Есть сайт *теплорасчёт рф*(есть и иные), это для расчёта. А для найти - надо прикупить китайскую штуку, которая крепится на телефон, загрузить приложение в него, навести эту штуку на стену здания и на другие части и на экране телефона смотреть в реальном времени через какие конструкции идут потери тепла. Всё уже придумали.
Нехрен время терять на поиск, а начинай утеплять окна ( стык окна и стены ) , подоконник, дверь входную, дверь балконную, вентиляцию ( может к тебе дует из неё с улицы ) .И ни чего высчитывать не надо, если конечно у тебя в собственности не многоэтажка