Загородная жизнь

Стоит ли покупать культиватор или мотоблок на дачу, если земля жёсткая, а лопатой копать долго?

Ze
Zero
если одна сотка. то не стоит
Сергей Забиш
Лучший ответ
два алкаша и три литра самогона преобразят ваш участок
Самая Самая
Внесите песок и компост и перекапывайте чем хотите
Артём Зайцев
Это рационально, если большая территория.
Ты мужчина или женщина? Тяжелый физический труд этот мотоблок. Культиватор тяжелый грунт не берет ваабще)) пригласи для начала трактор Беларусь, пусть хоть вскроет поверхность
Звонок в ФСБ о закопанном на участке оружии решит проблему глубокой перекопки участка.
Я не могу догадаться насколько "Земля жёсткая". Это выход гранита на поверхность?
Если лопата берёт, то культиватор возьмёт в любом случае.
Всё не в ручную. И соседям поможешь за копейку.
Самая Самая или копателям сообщить что там золото колчака
конечно стоит, я до того обленился, что грядки им копаю и загустевшую малину и клубнику прореживаю. Не если и в правду почва тяжёлая и жёсткая, купите именно мотоблок, а не мотокультиватор
Альфия Юксар
Не стоит. Тебе лучше продолжать играть на компе в детские игры.
Весна
Конечно стоит
СтОит.
Ігор Маркулич
я видел такой мотолункокопатель под посадку деревьев для твердой почвы выглядит эффективнее а мотоблок у него ножи просто прыгали по земле и все как говорил один знакомый ныне покойный-как по п*зде ладошкой
Альфия Юксар или это был мотокультиватор или пользовался неумеха
Николай Дмитриенко такая хрень типа косилки спереди крутятся ножи как у комбайна -по утоптанному газону он просто подпрыгивал и все
щамульчируй толстым млоем, сама мягонькая будет
Вносите органику в землю, и песок, и она станет не такой жесткой. Если у вас большая площадь под огород, то можно взять мотоблок, на нем еще можно соседям рыхлить почву, за денюшку.
Ігор Маркулич У нас вспахать каждый просит, но бесплатно или попользоваться. Типа я не сам пашу, а мотоблок-железка.)
Ирина Папко у нас ездит трактор и пашет, а мотоблок где хранить- на балконе?
Кирилл Юлаев Если участок до 5 сот, то не стоит и нужен сарай где можно хранить. Очевидно, лучше взять мотоблок и чем тяжелее, тем лучше. ну где то 75 кг. и более. Мощность 4-х тактного двигателя 5-7 л. с. Обязательно две передачи вперёд, одна назад. Иначе будет не маневренным Например у нас такой: https://masterok.kz/catalog/motobloki/motoblok-qazar-msd105/ а культиватор-лёгкий, как игрушка. Он скачет, как заяц и даже здоровый мужик с ним не совладает, а тяжёлый мотоблок идёт, как утюг. Вдобавок, можно купить навеску, но на небольшие участки им они не оч нужны. Нам не понадобилось в общем. Все равно, перед использваонием, землю надо разрыхлить, а то убьете мотоблок раньше врмени
А зачем на даче копать землю?
Газон не копают, а стригут
Обрабатывал когда-то огороды мотоблоком с фрезой, эх тяжёлое это дело.