Загородная жизнь

Стоит ли покупать дачу в Смоленской области?

Здравствуйте! Мы с семьёй хотим купить дачу в Смоленской области. Я бы хотел больше в Рязанской, но семья хочет поближе к родне - в Смоленскую. Может, тут есть люди, которые живут в Смоленской области? Как считаете, стоит ли там покупать дачу? Для нас главное - чтобы был чистый воздух, леса, поля. Мы любим природу :) Любим походить за ягодами и грибами, и увлекаемся фотоохотой за дикими животными (особенно за хищными птицами).

Я вскоре буду полностью работать удалённо, планирую уйти на удалёнку и переехать жить навсегда на дачу, жить поближе к природе :)

Заранее благодарю за ответы и советы :)
Это будет уже не дача, а дом)
Иван Нестеров
Лучший ответ
А я как-то семью не спрашивала, когда дачу покупала...
Сама выбрала, сама купила, сама построилась...
Родственники выбирали дачу по своему усмотрению - мне их место не особо нравится
Не надейтесь, что семья даст Вам спокойно жить на даче
Elena Denisova
Да, на родину нужно возвратиться
Valdex Isaev
Ольга Кирсанова В смысле на родину? Смоленская область - не моя родина, я в Москве родился (к сожалению).
Откуда ездить будете? Вы на удалёнке, а семья вряд ли. И зачем вам родня на отдыхе? Вы правы--Рязанская предпочтительнее. И по экологии, в том числе.
Ольга Кирсанова Ездить будем с Москвы. Брат уже на удалёнке, я в процессе. А родители уже не работают. Они хотят поближе к родне. Но да, вот в Рязанской, пожалуй, действительно будет получше... Да даже климат там лучше...
Мне нет, Вам не знаю. Леса, поля и чистый воздух можно найти и поближе. Исхожу из расстояний маршрутов Смоленск-Рязань.
Дача на таком расстоянии - нет. Должен быть полноценный дом с прочей инфраструктурой рядом.
Удаленная работа разная бывает. Мне и 140км периодически напряги вызывали.
Слушать семью, поближе к родне - это наверно родители. Сначала мы стараемся им как удобнее, идем на поводу... потом здоровье у родителей постепенно уходит и сталкиваешься с букетом неудобств с противоречивыми решениями.
Качество связи поближе к природе пропущу.
У вас свои условия, обстоятельства, желания - решать вам.
Игорь Трофимов
Вряд ли у вас найдутся деньги на покупку дачи в Смоленской области: купите лучше ВИЛЛУ НА МАЙАМИ
Elnur Heshimov
Я бы купил дачу, пусть скромную, но в Подмосковье.
Ольга Кирсанова Каждому своё. Мы с семьёй хотим дачу подальше от Москвы и Подмосковья с участком не менее 15-20 соток.
Я удрал из Смоленского воздуха.
... после того, как медведь второй раз на пасеку залез.
Природы, ягод, грибов, лесов - без навигатора и в лес не ходи.

И Минка скоро будет платная.
Смотря какое направление вам удобнее. Есть ли авто. Еще смотрите, на ком будет лежать строительство, обустройство и прочее. Обычно, чтоб узнать партнера и проверить отношения на прочность, достаточно сделать совместный ремонт.
Если жена активная, будет активно участвовать, тогда стоит прислушаться к ее мнению. Если партнер только командует и меняет направления, надо быть на стороже
Ольга Кирсанова Удобны оба направления. Авто есть, и не одно. Семья состоит из брата и родителей, никакой жены :) В этом плане легче, мы действуем и живём в согласии друг с другом.
Так вы уж лучше сразу к нам в Беларусь. У нас не грабят. У нас даже ваш россиянин с Ростова приезжает. Раз в год. Дом никто не трогает.
Rovshan Haciyev
А почему бы и нет, коль в душу) Пугачиха с ,,сынком" в ,,Грязях"отстроилась, а ты чем хуже.... были бы бабки хоть на маленький домик) сам город люблю, дача-гемор)