Загородная жизнь

Кто знает, изложите мне основы правильной укладки тротуарной плитки, как сделать чётко? на даче

два узбека сделают лучше
Ильмир Ахметгалиев
Лучший ответ
ВЫровнять место подсыпать песок и положить черную пленку или геотекстиль чтобы трава не росла и укладывайте
Перед тем как укладывать плитку надо все рпзметить . Потом на два штука снять верхний слой . Засыпать немного песка, положить геоткань. Дальше песок и все хорошо утраибовать. Самое лучшее с утрамбовочной машинкой . А потом на сухую смесь укладывать плитку
Бата Додонов
Андрей Клименко Геоткань крайне желательно сразу уложить на материковый грунт, иначе песок под ней может утонуть и будет просадка аккурат на толщину слоя под нетканкой, как минимум (((
Главная основа это как раз основа. Второй основой идет правильный выбор плитки: толщина, вибропрессованная или вибролитая.
1. Снять слой грунта. Выровнять и уплотнить дно.
2. Расстелить геотекстиль. Уплотнить слой 15-20см из песка средней крупности .
Важно не допустить чтоб дождь замочил во время выполнения п. 1 и 2.
3. Утрамбовать 20 см слой крупного щебня. Поверх не лишним расклинить трамбованием мелклго щебня. Пойдет непрочный известняк.
4. Установить бордюр на бетон
5. По щебню уплотненный слой ~3 см цементно-песчаной смеси
6. По ЦПС укладка плитки, просыпать щели ЦПС, утрамбовать виброплитой.
1-3 выполняется на всю дорожку, 4-6 выполнение участками не влияет на результат
Существуют варианты исполнения в зависимости от сложности грунтовых условий (плывун, торфяник) и нагрузки.
На первый взгляд все просто, но упрощение приводит к тому, что дорожка за первые 1-2 года может выглядеть непрезентабельно и требовать ремонта.
Быков Сергей
Чётко?
Пишите:
1. Снять на всеём участке слой грунта на глубину промерзания, чтобы не выяснять, насколько он пучинистый.
2. Засыпать весь участок КРУПНЫМ песком или отсевом, подстелив под него геотекстиль для разделения слоёв.
3. Забетонировать дорожки слоем в 150-200мм с двойным арматурным каркасом из арматуры Д12мм. Каркас укладывать на подушку из утеплителя, чтобы окончательно исключить морозное пучение и разрушение бетона этим пучением!
4. По достижении половины марочной прочности положить на бетон плитку.
5. На калитке, рядом с табличками про злую собаку и видеоохрану, повесить справку о соответствии участка нормам четкости!!!
6. Всем радоваться!!!!
Anarxiys Sabotajes
Ольга лучше всех. Зачем гемор разводить?
youtube.com/watch?v=eTVv9r3MmUg видео на немецком
Любовь *******
А мне нравится!