Загородная жизнь

Зачем сажать картошку и свеклу, если все это можно купить в магазине

Не в экономии дело.
Это - такой драйв!!!
На даче - осенью приехал расслабиться, кислородом подышать. Рраз, для талии и пресса упражнения - вскопал грядочку под зиму и умилился. Весной, только снег сошел - можно уже бороздки делать, по мерзлой земле, кипятком проливать и семена сеять. Семена дешевые. Морковь!!! Отпад.
Потом - всходы. В мае-июне несколько раз проредить, лишние выдернуть, чтобы оставшиеся большими выросли. Несколько ботвинок моркови - в салат и в суп. В них - суточная норма селена. Много есть - нельзя, а пару былинок - можно. Молодую ботву свеклы - вообще на ботвинью.
Еще только начало июня, а ты сидишь на даче. Траву-ботву собрал, и - суп вари. либо из тушенки, либо курицу у соседа купи. И будет тебе счастье. Не надо за пределы участка выходить, в магазин идти, с другими покупателями попами толкаться, сумки набирать, в кассе платить, все это на дачу переть, там не пойми где хранить... А тут - в трусах с крыльца сошел, морковь из земли выдернул. Она маленькая, с мизинец. И - морковью пахнет!!! И сгрызть ее. Кааайф!!!
И борщец из свежей свеколки.
Не заморачиваться - где хранить овощи, как их сохранять, не тащиться в магазин, бабло тратить. Есть у тебя земля - выдернул, сколько тебе надо, и приготовил.
И с картошкой то же. Либо прешь сумки картошки из магазина, лежат они у тебя, воняют. И сам нервируешься - хватит на ужин, не хватит, сколько там еще осталось, в магазин переть - на чем, когда, дом закрывать, ворота запирать, одежду цивильную надевать. Либо - вышел из дома, копнул лопатой - вот тебе картошка. Жарь с грибами и луком, ешь.
То есть, чтобы на дачу не переть сумки с продуктами, а все иметь там, посаженное. А осенью - уже выкопать, что за лето не употребили. И переработать для хранения. Картошку - в погреб, свеклу - можно сварить, или натереть, заквасить, заморозить... Смысл заготовок на зиму - пока сезон овощей-фруктов, их заготовить, чтобы зимой по дорогой цене не покупать.
Либо полностью зависишь от магазина, либо имеешь свободу. Сколько и чего есть и где брать. Бесплатно. Когда хочешь.
Вот - затем. Для свободы.
Ольга Савенкова
Лучший ответ
Нурия Куанышева Я вас АБАЖАЮ!!!!)))
Альфия Шарафутдинова прям оптимистическое эссе!!!
Ольга Блажнова Не, ну так - то хорошо ответили. Я лучший поставлю.
Если совсем денежек нет, даже на картошку... То сажают, бедолаги...
Алена Павлова
Анастасия Алямкина А я сажаю . потому что то люблю копаться на огороде.))) но не так для того чтоб упахиваться. а в свое удовольствие.
В магазине дрянь напичканная химикатами.
В магазин ходить не нужно, все есть в подвале.
Юрий Зуйко
нравится сам процесс, близость к природе. натуральному хозяйству, много энергии, которую направляют в созидательное русло
Свои овощи всегда лучше магазинных.
свое вкуснее
Есть возможность - покупай, рад за тебя
Согласен. И зачем ходить в магазин, когда тебе все могут принести.
Анна Шмидт
в этом году может быть картошка дорогая, лето было засушливое по всему черноземью. может другие регионы вытащат, не знаю...
Некоторым нравится сам процесс выращивания, это раз. Уверенность в качестве, безвредности, это два. Дешевле, это три.
чтобы стать ближе к богу))
Логично...) Тем более, простые расчеты показывают, что, с учетом порчи до половины при хранении, затрат на дорогу и перевозку, трудозатрат и т. п., еще не известно какая картошка в итоге будет дешевле. Тем более, что к тому же в магазах можно всегда выбрать ту, которая нра., а не ту шо у тебя в мешках...)
Olga Azimova
Все это стоит денег.
Дешевле
А зачем нужен мужик, если есть вибратор ?
Евгения ...
Чтобы дешевле было. Некоторым людям нравится копошиться в земле.