Загородная жизнь

Вопрос отключения электричества на даче решается только генератором? На сколько могут отключать?

И на сколько они в реальности будут шуметь в хорошем кожухе?
Aidarbek Knyazov
На время ремонта или тех обслуживания, если отключения частые можно задуматься о генераторе есть компактные в виде чемоданчика
Oleg Mёрзлый
Лучший ответ
Радикально - да, только генератором.
У нас несколько лет назад после ледяного дождя отключение было 4 суток.
Оля Конько
У нас сосед солнечные панели поставил. На 5 кВт.
Обогрев зимой, септик, электроинструменты, бытовая техника, все работает.
ОТключаю на столько чтобы отремонтировать
У меня на даче стоит 3 киловатный генератор . Двигатель Хонда, шумит конечно, но не критично . Тише работает инверторный генератор, но он и стоит больше .
у нас максимум на сутки отключали. при чем и в СНТ, и в близлежащем поселке. летом очень часто отключают. только генератор. ну пусть шумит, это лучше, чем без света сидеть и с испорченными продуктами.
***найманка ***
Для бесперебойного снабжения электричеством целого ДАЧНОГО дома, если в этот момент не стирать машинкой на 2,0 кВт и большая семья активно пользуется электричеством, генератор должен быть примерна в 4 кВт. Это чтобы и телевизор и компьютер и чайник... Шум генератора здесь АБСОЛЮТНО не при чём. Генератор можно поставить на улице и пусть себе тарахтит! А можно и в сарайчике. Правда нужно будет купить специальную трубу для дымоотвода через стену, ну да это такое...
Т*
Татьяна ********
Aidarbek Knyazov Вокруг ещё люди живут, так что не "пусть себе тарахтит".
Есть очень тихие киловаттники.
А вообще, если дача без отопления, требующего электропитания насосам и котлу, то можно и с керосиновой лампой почитать, или со светодиодной приёмник на батарейках перед сном послушать...
Хороший холодильник сутки выдержит без проблем для морозилки, если она загружена)))
Если только телефон заряжать экстренно, но для этого внешние банки существуют вроде бы?
Остаётся скважина, но от дешёвого генератора насос может и не заработать, а может и сгореть (((
Остаётся колодец, если есть у Вас или соседей и ведро...
Технологии выживания без насосов описаны у Носова в рассказе «Мишкина каша»
Андрей Зубков
Генератор? Не стоит.
Максимум побежит холодильник, не более.
Domini4Ka .
На время отключения электроэнергии на даче, самая главная неприятность, что может произойти, это потечёт холодильник. Для работы холодильника генератор на 3 или 5 квт не нужен . Достаточно будет мощности в 1 квт .
Везде по-разному.

Было летом отключение на 10 дн, авария, СНТ
От этого никто не застрахован.
Неск лет назад 3 соседние деревни зимой неделю были без энергии, авария на магистрали из-за ледяного дождя.

А так бывало от 1 до 4 раз в месяц на неск часов, по разным причинам, то аварии, то лампы меняли в фонарях.

Генератор шумит, стоял на улице. Не беспокоил, но надо посматрмвать за ним. Летом работал то у нас, то у соседей, шум постоянный.

Если у вас нет доп источников то генератор.
Есть солнечные панели, ветряные генераторы. Но либо энергии с них мало, либо много других сложностей. Надо разбирасться.

Учтите, что насосы, холодильники при старте требуют большой мощности.
Добавьте туда UPS-ник и систему автозапуска/откл генератора.
Свой купите генератор