Загородная жизнь

Добрый день! Как обезопасить длительные отключения электричества в доме, с магистральным газовым отоплением?

Дом под 500 кубов, проведен магистральный газ и электричество. Энергетика : два котла ( один постоянно действующий в отопительный сезон) второй запасной ( старый), три этажа, плита газовая, тв холодильник итд.
Стали вырубать электричество на сутки ( раз было такое) Как поддержать работу котлов и насосов если более 20-30 часов отключат зимой?? В последний раз нас не было трубы на чердаке лопнули...
Что лучше поставить :маломощный газовый генератор, который питает аккумуляторы, и т. е. держат около суток, а затем включается снова генератор, либо более мощные аккумуляторы, часов на 30 для поддержания котла и насосов.
А может лучше потратиться на нормальный газовый генератор? кВт на. 10-14??
по цене выходит подороже, но сравнимо с хорошими аккумуляторами?
Можно потратиться хоть на собственную подстанцию, если денег не жалко, особливо на последующую эксплуатацию всех этих наворотов (((
А можно найти грамотных сварных и устроить безпроблемное отопление с естественной циркуляцией, БКН на горячую воду и резервировать только насос подачи холодной воды в водоснабжение...
В этом случае замечательно впишется пара напольных котлов с итальянской газовой автоматикой "СИТ", которые можно будет включать хоть вместе, хоть по одному.
Если нарисуете схему дома, можно прикинуть топологию такого отопления. Она не будет сложной для дома с двумя и более уровнями...
Дополню.
Некоторые счастливые обладатели генераторов сталкиваются с тем, что их крутая электроника отказывается работать с током, поставляемым генераторами и разоряются ещё и на двойное преобразование через недешёвый инверторы (((
Света Ковтун
Лучший ответ
Бензогенератор с автозапуском . Любые другие бесперебойники долго не продержутся . И по цене будет почти тоже самое
Во-первых есть энергонезависимые газовые котлы (например Protherm Медведь TLO, Viadrus G36BM, Baxi SLIM EF идр). Недостаток - нужно кроме выбора подобного котла подумать об устройстве самой системе отопления чтоб работала на естественной циркуляции.
Недостаток идеи с ИБП - чтоб продержалось чвсов 30 вам надо 3 тяговых АКБ 12В-200Ач и инвертор 36-220В с АВР.
Питание от генератора с АВР - тут скрытых проблем еще больше. Не редкость электроника котла отказывается работать с генератором какую бы чистую синусоиду не обещал производитель. Приходится пропускать питание через интерактивный ИБП. Сам генератор - штука хлопотная, требующая частого обслуживания. Не буду обяснять, достаточно глянуть инструкцию генератора даже дизельного на 15-20 кВт за млн рубликов.. Из этого третья проблема отказа в неподходящий момент.
Если гена не может питать котел и насосы, зачем его вообще брать?
А если есть гена, зачем нужны аккумуляторы??
Отопление с естественной циркуляцией хорошая идея, но придется переделывать всю систему. Что иногда бывает очень затруднительно. Есть вариант резервного электропитания инвертором, с блоком аккумуляторов до суток. Это не бюджетный вариант, но работает автоматически (не нужно включать), не нужно делать перерывов в работе (как генераторов), установить можно в любом помещении (нет выхлопа и не шумит).