Загородная жизнь

Газовое отопление на даче.

Доброго всем времечка.. Ломаем голову как правильно и экономно подойти к вопросу с газовым отоплением.. Тянем к дачному дому (2этажный) газ. Изначально решено было ставить газ. котел.. Потом появились всякого рода нюансы.. Перебои с электричеством, нет проточной воды... и естественно выплывает масса новых расходов.. У нас есть печь, к слову сказать сложена печным мастером.. всё как положено, с колодцами, с задвижками... Вычитала, что можно поставить в печь форсунку... А подходит ли дымоход к этой системе, или его придется перекладывать??
Та дымоход-то подходит, но КПД печки и газового котла, это как паровоз и современная фура "Man". Всё уже, забудьте вы эти печки. Т. е. можете оставить как запасной вариант на случай апокалипсиса (мол. откажет газ и свет, вот и будем греться). Ну и как доп. подтопка сжигая мусор (и хлам "утилизируется" и тепло добавляется).
но хорошему напольному котлу дровяная (угольная) печь не конкурентка.
Ну, просто подумайте сами:
- что является переносчиком тепла в печи? Ответ: КИРПИЧ. Он должен нагреться и отдавать тепло в хату. Это ж сколько надо сжечь килоджоулей энергии, шобы накалить как следует кирпич.
И сколько нужно чтобы нагреть ВОДУ, которая является переносчиком тепла в котле?
Несопоставимо!
Yurik Shliak
Лучший ответ
Простой котел без насоса и гравитационная открытая система отопления
Денис Graf
Если в печку поставить форсунки и топить её газом . То вы так разоритесть на счёте за газ . Плюс вам газовики и пожарную не дадут добро на это сооружение . Так что ставьте котёл и не партесмь . А то что нет проточной воды так это можно самим сделать . А по поводу отключения тока есть бензогенератор
Д А Ч А . Здание для нечастых посещений во время отопительного сезона. Как правило, не требует непрерывного, постоянного отопления.
Если Вам необходимо непрерывно подтапливать дачу, и прогревать её по приезде (или Вы предполагаете на ней жить, и ДОЛГО - монтируйте старую, простую, дорогую, но безотказную систему самоточного отопления, без всяких насосов, или с возможностью подключения насоса, но как способа сэкономить. Ставьте нормальные трубы от 50 мм на магистрали и обратки, жёстко соблюдайте уклоны, теплоизолируйте (фанатично) трубы подачи, проходязие вверху, монтируйте хорошо утеплённый расширительній бак на 80 и более литров, подключенный в САМОЙ ВЕРХНЕЙ точке магистрали, подключенный к магистрали трубой ОТ 1 дюйма и больше. Ставьте простые радиаторы, из чугуна (можете их разрисовать...) , ставьте в самом низком месте системы сливной кран, НЕ ШАРОВЫЙ !!!с возможностью удобного подключения шланга и приямком, для банки, в которую вода будет достекать ...Котёл - напольный. Если у Вас высшее техническое образование и Вы можете себе позволить - конденсатный котёл (он с автоматикой, может питаться от аккумулятора или батареек, экономит газ, но ...что простой котёл с небольшой экономичностью, что сложный экономичный ...За 5 лет стоимость котёл+газ - одинакова. Даже простой котёл может оказаться дешевле. Если же Вам дача необходима только на праздники - проектируйте монтаж газовых конвекторов с коаксиальными трубами, выступающими из стены минимум на 500 мм. Это позволит не бояться размерзания, но газопровод и дыры в стенах понадобятся в КАЖДОЙ комнате. Мощность конвекторов выбирается больше, чем необходимо по рассчёту (площадь + теплопотери), на следующий размерный ряд. Это бозволит быстрее прогревать помещение по приезду, чего не смогут сделать устройства, рассчитанные на поддержание тепла в уже прогретом помещении.
Печь консервируется, с прочисткой всех колен и дымохода, с прочисткой топки. С надеванием на дымоход колпака из толстой оцинковки или тонкой загаженной нержавейки (чтоб дымоход не размерзался \ рассыпался, загаженной - чтоб не спёрли как ценность). Все заслонки и все дверцы должны быть плотно прикрыты.
Ирина Манаф
Abdul Kaharov простите за нескромный вопрос.... вы телец по гороскопу?
Есть энергонезависимые отопительные котлы https://hogart.ru/catalog/otoplenie/otopitelnye-kotly/kotly-gazovye-napolnye/, те же Alfa Comfort, они не требуют подключения к электросети, поэтому для них перебои не страшны.
У нас такой на даче стоит - хорошая штука.