Загородная жизнь
Как лучше когда при газовом отоплении купить АГВ которое будет и воду греть или отдельно обычный АГВ и отдельно колонку
никаких особых плюсов или минусов нет ни в одном варианте. Надо только иметь в виду, что согласно Правилам для каждого газового прибора нужен свой дымоход. В случае, когда дом уже построен, бывает проблематично выделить для этого 2 канала
У нас в деревне (30 км от Москвы, то есть 10 км за МКАД, газ проведен в 1971 году) у всех обычные советские АГВ - в 1971 году ничего другого не было. Служат исправно до сих пор.
Из отопительной системы люди отвели и воду в кран - она, в отличие от городской отопительной воды, не содержит спец. присадок, просто вода из деревенского водопровода.
Но большинство жителей плюс к тому поставило и газовые колонки: летом АГВ выключен, а горячей водой пользоваться хочется.
Берите двуконтурный котел. Если воды будет мало ставьте еще болер косвенного нагрева.
Анжела Седая
Что значит мало??
Она водопроводная же
Jora.ala Jmurco
Вот поэтому я вам советовал болер косвенного нагрева. Это когда гооячая вода отопления греет воду для мытья то есть горячую воду жля крана. И ни какого электричества..
А . что газовые котлы не справляются с данными функциями ,?
Газовые котлы отлично справляются как с функцией отопления, так и с приготовлением горячей воды. Есть котлы с увеличенной до 30кВт мощностью для горячей воды, имея базовые 24кВт. Если у вас вода слишком жёсткая, то котёл лучше выбирать не с теплобменником, а с бойлером по потребности (от 100 до 250 литров) , потому как через год работы жёсткая вода теплообменник загубит запросто.