Живу в частном доме. Есть скважина 30м в кессоне, насос и гидроаккумулятор. Недавно бойлер 80л Термекс, отработав прекрасно 2 года, перестал давать горячую воду, тен греет, воды на выходе нет.
Купила новый такой же Термекс, только 50л.
Сегодня установили. Но проблема повторяется. Бойлер не качает воду из скважины. Точнее качает только тогда, когда гидроаккумулятор пуст и насос начинает работать. ИТОГ напора горячей воды нет, еле идёт, а потом вообще прекращает идти. Бойлер ждёт, когда включится насос. А насос включится, когда гидроаккумулятор опустеет.
Напор холодной воды прекрасен.
Установщики мне твердят, что проблема в насосе. Что упало давление в нем. Но напор холодной воды нормальный же. Вода именно не хочет идти в бойлер.
В чем может быть проблема? Может у кого подобное было. Всем заранее спасибо за помощь.
Загородная жизнь
Сломался бойлер. Купила новый. Снова не работает.
Я вижу, что к бойлеру идут какие-то тонюсенькие трубочки.
Перед бойлером не установлен обратный+предохранительный клапан
Перед бойлером не установлен кран для аварийного слива воды
В результате ничего невозможно проверить. Вот он новый бойлер, только нихрена не работает, а почему - х/з
99% дело не в бойлере. Где-то трубы забило накипью или еще какой грязью. Зовите спеца, пусть ищет засор и чистит.
P.S. И старый бойлер тоже исправен: вскрыть, почистить от накипи, и положить в сарае в резерв.
Перед бойлером не установлен обратный+предохранительный клапан
Перед бойлером не установлен кран для аварийного слива воды
В результате ничего невозможно проверить. Вот он новый бойлер, только нихрена не работает, а почему - х/з
99% дело не в бойлере. Где-то трубы забило накипью или еще какой грязью. Зовите спеца, пусть ищет засор и чистит.
P.S. И старый бойлер тоже исправен: вскрыть, почистить от накипи, и положить в сарае в резерв.
Елена Какорина
Да, Вы скорее всего правы. Дело не в бойлере. Либо глина проклятая где-то забила. Либо даже лёд в углу (сейчас обнаружила). Дом каркасный, угол в санузле промерз. Только вот как найти причину. Зима на дворе. Печаль (
бойлер и не должен качать. насос качает.
Елена Какорина
Но холодная же вода поступает из скважины (из гидроаккумулятора ) в смесители. Почему холодная в новый бойлер не идёт
нужна накопительная емкость воды с подпором в термекс, тогда вода будет постоянно поступать и нагреваться, а насос вкл\отк отрегулировать по уровню бака .
Трубы ( трасса) к бойлеру забиты грязью или кривожопый монтировал их и при пайке сильно сузил проходное отверстие. Выбрасывать этот говнопластик и переделывать: делать или медью, или нержавейкой, на крайний случай металлопластиком или PEX трубой делать. Но PEX труба кривая изначально, поэтому клипсовать надо через каждые 20 - 25 см, что бы на открытом участке труба смотрелась красиво, а не как турецкая сабля. ЕСЛИ точно уверена, что труба замерзла, тогда саморегулирующий кабель нужен. Обмотай трубу холодной воды и включи кабель, что бы лед растопить. И сделай нормальную обвязку водогрея. Установи дополнительные краны, что бы сливать воду было удобно.


Елена Какорина
Спасибо) наверное, так и сделаю. А то в прошлый раз 80 литров часа 2 сливала через клапан)))
Может фильтр тонкой очистки забит.
Елена Какорина
У меня вообще нет фильтра в скважине ((( или Вы про другой фильтр?
Замерзла труба скорее всего
Похожие вопросы
- Почему в США каждый может купить новейший истребитель (без ракетно-бомбового вооружения),а в России даже Глок не купить?
- у нас в семье мало денег. жена собирается стать проститукой чтоб заработать и купить новую микроволновку. как реагироват
- А вы бы купили новую квартиру на 13 этаже? суеверны или нет ?
- Сколько обычно обходится вызов ремонтника газовой колонки, если она потекла. Не проще ли сразу купить новую и заменить?
- Какой генератор купить на дачу чтобы работали 2 розетки и лампочка, желательно экономичный
- Зачем к электрокотлу докупать бойлер?
- Как в ванной такого размера поместить душ, унитаз, бойлер и маленькую раковину? картинка вн.
- Как работает бойлер? Если закрыть кран на смесителе, а вода с холодной продолжает набирать емкость,
- Достаточно ли будет бойлера на 150 л в дачном доме?
- Кого лучше выращивать на мысо цесарки, бойлеры-куры, утки, гуси, индюк.