Да.
1-комн квартира (30 кв м) это 4750р ежемесячно:
свет - 150
ХВС - 800
ГВС - 1500
ЖКХ - 1500
аренда - 300
интернет+тв - 500
4-комн дом (98 кв м) это 2700р ежемесячно:
свет - 150
налог - 50
дрова - 1000
вода - 1000
интернет+тв - 500
Раз в пять лет откачка септика. Его не включала. Это 1000р.
Итого: обслуживание 1 кв. метра в квартире - 158.3 р/мес, в доме - 27.5 р/мес.
Загородная жизнь
Коммунальные платежи жильца на своём земельном участке в посёлке меньше, чем у горожанина в квартире?
В своём доме всегда платеж будет меньше . Вот например двушка в Москве 72 метра мы платим 5900 .
Дом в новой Москве 140 метров. Газ в среднм за год 1300. Это тепло, отопление, горячая вода. Свет 550. Вот и все. Интернет с мобильного телефона безлимит . Телевизор 30 каналов бесплатно
Ну так там чаще-свет, газ (у кого есть). Вода-скважина.
Елена Николаева
Ассинезация
Меньше, но брошены на отъпись, весь быт на собственных плечах. Дорог как правило нет, канализации нет, электричество не соответствует нормам, водопровод тоже плачевно.
Карина Есенина
Лос или септик ставят. Все упирается в свой труд и деньги
Чаще больше. Электричество, либо собственный генератор дорого обходится, вода, ассинезация. Получается раза в три больше
Нет, не меньше. Живу в селе, квартира есть в городе. Конечно, купили в селе дрова и уголь раз в год, сумма круглая, а там платим ежемесячно. За воду платим, но за яму выгребную платим когда наполнится, в городе каждый месяц. В квартире за ремонт ежемесячно платим, свой дом ремонтируем тоже не сато, но дорого также.
примерно одинаково, знакомые в городе вкруговую весь год платят около 3 тыс, я в своём доме летом плачу за газ 700 руб, зимой около 7 тыс, свет 800 руб, вода у меня из скважины.
Меньше, конечно. В прошлом году за всё лето 600р газ, вода сущие копейки ( даже с поливом огорода, у нас летом с крыши в бак набирается). Канализации 0, сказали, что её три года можно не откачивать. вывоз мусора 180р в мес - там хоть сутками выноси мусор, никто ничего не скажет. За электричество мы ещё не платили, была переплата. Живем год.
Квартира у меня 60 кв и сейчас там оплата около 5 тр ( живут двое), а дом 120 кв м ( 2 чел + зоопарк)
Меньше. Но надо страховать дом. Так как если налетит ураган и сорвет крышу, то будут расходы большие.
Саша Ермаков
Почему меньше?