Загородная жизнь
Как разделить воду, скважина одна
И насос один но сосед берет больше воды чем я, а платить за электричество затрачиваемое на воду предлагает пополам делить, но скважина на моем участке а насос его.
А в чем проблема поставить несколько счетчиков водоснабжения? Один общий и по одному на вашу и его ветку? Если барагозить будет, то действительно купи свой насос, а сосед пусть скважину у себя на участке делает - ему это дорого обойдется.
Да не мелочись ты - расход электричества мизерный, амортизация насоса обходится куда дороже.
"Чем чаще идти друг другу навстречу - тем меньше будет столкновений".
Александр Куц
А как рассчитать то расход на насос электроэнергии?
У вас что, скважина работает на полив нескольких гектаров? Если нет, если использование воды бытовое - то расход электричества насосом ничтожный, нечего там делить и копейки считать.
Александр Куц
Сосед соседа берет воду на полив своего огорода, но с бака, который стоит у Нашего соседа и он ему это позволяет выходит я плачу и за полив огорода моседа соседа
Вопрос толтко один, чья скважина. Если вы ее бурили пополам это одно . А если он к вам пришел со своим насосом это другое . Тогда надо договариватся . И решать все, кто в каких пропорциях платит
Александр Куц
Скважина на нашей земле, сосед появился позже и сунул насос свой когда наш сломался. Как рассчитать расход -это невозможно? Он тратит больше воды а платим пополам (
купи свой насос, не так уж и дорого стоит
Александр Куц
А можно в одной скважене два насоса и какое между ними должно быть расстояние -скважина 20 метров
Пересмотри фильм Горец, там все объяснили!
В скважину два насоса погрузить проблематично.
С технической точки зрения можно много чего нагородить для решения такой проблемы, но проще всего договориться по-людски.
Дороже всего обходятся в жизни амбиции и упрямство (((
Александр Куц
Согласен с вами, но как рассчитать? счетчики воды а дальше, как пересчитать на затраты электроэнергии насоса?
Вот такое совместное использование и есть головная боль. У каждого должна быть своя скважина.
Это жильё или дачи?
Как в принципе организована система?
За чьи деньги делали скважину?
Цена вопроса? На сколько денег в месяц "накачиваете"?
Если скважина общая, насос соседа - то всё правильно, за электричество - пополам.
Как в принципе организована система?
За чьи деньги делали скважину?
Александр Куц
Скважина на нашем участке, насос соседа, а дом жилой одноэтажный но разделен на двух жильцов-две зеркальные половины.
Не очень это просто, как кажется. Нужен резервуар
Насосы, работающие одновременно, будут делать "перекачку"
Это опробовано.
Александр Куц
Как тогда распределить плату за электричество на насос, может счётчики воды и по ним как то дифференцировать электроэнергию учитывая кубы и мощность насоса?
Геннадий Лебедев
А кто сказал, что два насоса будут работать? Сосед пусть у себя делает скважину. Другое ело, если они скважину вскладчину делали. Тут да, сложнее. Вот потому, наученный горьким опытом, я теперь всегда повторяю: никаких совместных строений и коммуникаций, только индивидуально! На этапе строительства это дешевле, на этапе эксплуатации это всегда конфликты.