Загородная жизнь

Можно ли проверить целостность телевизионного кабеля (к антенне) не обрезая оба конца?

С одной стороны антенна направленная с какой-то платой (SWA) усилителя, на другом конце стандартный маленький адаптер с блоком питания. Есть подозрение, что кабель где-то наверху поизносился и переломился, ТВ не показывает. Уже было такое, где-то в полуметре от антенны почему-то кабель весь перетёрся и испортился. Хотя его обычно к мачте привязываю. Но, он очень старый.
Высота мачты около 12 метров, поэтому кабель достаточно длинный, идёт в дом зигзагами.
Можно и не ронять мачту. Отсоедини от кабеля адаптер питания на усилитель, на мультике поставь 200 ком. + на центр. жилу, - на оплётку --должно показывать некоторое значение. Если - на центр, а + на оплётку -- не должно ничего показывать, значит усилитель исправен.
А вот целостность кабеля никак не проверишь, пока не будут доступны оба конца.
Вова Бойченко
Лучший ответ
они платы горят как нефиг делать и блоки питания
Светлана Скок
Высота мачты с пятиэтажный дом ? !Ты серьёзно.
Выкини кабель купи нормальную антенну с усилителем и питанием через штекер САТ-Ш.
Ceslovas Skirius
Балашов Дмитрий Наверное, 9-10 метров - 1 этаж, чердак, метра на 3 выше конька крыши.
Прозвонить мультиметром
Балашов Дмитрий С одного конца между оплёткой и жилой? И что должно быть, какое значение?
Если есть обрыв центральной жилы, то укв-сигнал ещё может проходить, а вот постоянный ток для питания усилителя уже проходить не будет.
Прозванивайте постоянным током.
Но проще поменять на приличный и не париться)))
Клара Айкенова
Если вы живете в частном доме и у вас есть доступ к обоим концам кабеля, сначала отсоедините кабель от телевизора (выдерните штекер) и от антенны – в последнем случае может понадобиться открутить несколько винтов. Теперь проверьте центральную жилу и оплетку на замыкание, у исправного кабеля сопротивление должно быть бесконечным. Далее замкните с одной стороны центральную жилу и оплетку и проверьте тестером сопротивление на другой стороне, оно должно быть близко к нулю. Это говорит о том, что кабель исправен.
Милай, а ты в курсе, что
... аналогового ТВ давно нет?
Раз "кабель перетёрся"
Балашов Дмитрий Нет аналового. И что?
Если "он очень старый", то чё мозг ломать? Валяй мачту и меняй на новый. Прикрепил хорошо к мачте и забыл про него лет на 20..
Отключить кабель от БП (это просто, отверткой)
Взять тестер в режиме килоОмы, плюс к центральной жиле, минус к оплетке
Должно быть какое-то сопротивление (не ноль и не бесконечность) - значит кабель цел.
Если ноль или бесконечность - неисправен или кабель, или усилитель. По-любому, валить мачту.
Еще и БП может быть неисправен - измерь напряжение, обычно 12 Вольт.
Vovan Pacovan
Балашов Дмитрий БП исправен, 12 вольт показывал.