Загородная жизнь

Про глухой и не глухой забор дачникам вопрос.

Таки какой забор должен быть вокруг участка?
Глухой, за которым можно бегать голым и заниматься всяким-разным?
Или
Такой, через который охране и прочим неравнодушным гражданам видно, что там с вами что-то нехорошее делают или дом ломают?
Elena Dronova
у нас дома в 3 этажа... хоть пятиметровый глухой ставь - все как на ладоне
Дина Евтухова
Лучший ответ
Это что значит "должен"?
А конкретные обстоятельства никак не надо учитывать?
Как последний дурень - лепить везде один тип забора, не глядя, подходит он там или нет
Огородите 6 соток сплошным профлистом - и "отдыхайте" там, ага... В этой коробушке
Чтобы все растения зимой у металлического забора поморозились, и летом, в жару, как в душегубке. Зато гордости полно - "у меня забор сплошной, непроходимый"
Есть правила благоустройства в каждой конкретной деревне. И в каждом СНТ есть Устав. Где указывается тип ограждений. Как правило, по фасаду можно сплошной, а между участками - продуваемый. И высота регламентируется
А где-то везде сплошной можно. А где-то вообще заборов нельзя, только низенькие бордюры
Так что - надо учитывать юридические и физические особенности каждого конкретного участка
Elena Dronova Ну, по опыту, как раз в снт нынче все дружно кладут болт на все эти нормативы. До поры до времени, как говорится, но тем не менее.
Вот был у приятеля- так идёшь по улице, как в промзоне- сплошь профнастил глухой.
Это как соседи скажут
Андрей M
Когда ломали дверь дачи, ни один сосед ничего не видел и не слышал. Зато, когда соседка любовника к себе в гости в 2 часа ночи привела - бабки знали все подробности.
в СНТ есть нормативы
Elena Dronova Нет. Про забор, выходящий на улицу- нет. Только про межучастковые ограждения.
Не говоря уж о том, что в любом снт все дружно забивают большой и толстый на все подобные нормативы.
Чем выше забор, тем больше привлекает воров. Значит, есть что охранять. Сейчас разные есть. Смотрите по ценам, по своему вкусу. Я за живую изгородь. Фруктовые деревья, кусты.
Алия Альжанова
Я с соседом договорился поставили общий глухой, так как то спокойнее, не приходится друг на друга смотреть
Все верно. Глухой забор - раздолье для всяческого нежелательного элемента. Но участок может располагаться в настолько проходном месте, что и в телогрейке будешь чувствовать себя голым. В этом случае придется думать над оптимальной высотой и светопрозрачностью забора.
Петро Коваль
Не глухой и низкий с парадной стороны - чтобы цветы днём и свет по вечерам видно было, чтобы можно было поздороваться с соседями, чтобы приятно было гулять по улицам посёлка. С трёх других сторон глухие заборы, а красивее - сплошные живые посадки, туи, например. Как раз бегать голым вполне за домом во внутреннем саду места достаточно.
все чаще глухие ставят, рабицы и прочие отошли в прошлое давно даже между родственниками
Kanat Shekerbek
Вокруг участка глухой получится только если участок не имеет соседей.

Со стороны соседей глухой нельзя. Есть вариант обойти этот запрет, но он дорогостоящий капец.

Дешевый-отступить метр от границы с соседями и поставить глухой.
Оксана Пугач
Elena Dronova Давеча в садоводстве у приятеля видел - сплошь и рядом 6 соток по кругу в профнастил закрыты. Наплевав на нормы , естественно.
С севера глухой, но можно плотно елок натыкать или шиповника по бедности, с фасада как заблагорассудится, можно кованный с пушками и львами
Борис Исанбаев
Чисто психологически предпочитаю дощатый с небольшими зазорами. На улицу и к шумным соседям - двухметровый с зазорами в 3-5 мм на разбухание. В нейтральную сторону - 170 см со щелями 2-3 см - чтобы глянуть через него можно было только на цыпочках или встав на нижнюю лагу, а глянуть в щель можно было бы только одним глазом). Плюс деревца и кусты экранируют. Деревня, нормам не противоречит, соседям плевать - у них трава по грудь. Один минус дерева - очень уж биоразлагаемый материал, и утилизируется с выделением света и тепла иногда слишком хорошо)
Оптимальна для безопасности рабица. Через неё очень сложно перелезать, трудно перекидывать и она даёт обзор соседям и сторожу.
Глухой забор не помешает распознать перспективный для обноса дом.
К тому же могут быть претензии от соседей по поводу глухого забора.
По СНиПу 30-02-97 рекомендован также сетчатый забор до 1.8 м.
Могут быть и ограничения в Уставе СНТ. И, скорее всего, опять же с запретом или ограничениями именно на глухой забор.
Галина Ежова
Elena Dronova Вот только разбирается она одним движением, да. Бггг.
Такой,какой считаешь нужным и который отвечает твоему пониманию красоты в этом плане..
У нас глухой забор, а толку нет, с четырех сторон окна соседей на нас смотрят. Спасает только от глаз прохожих. Высота 1,9 метра.
Сергей Бутаков
стоял забор двянный из толстых досок.собаки оббежали пришла они спали на грядах ,пришел милиционер(соседка вызывала)испугался тогда.с другого дома сосед ходит по огороду по делам.хотела попросить переделать забор сетку натянуть уменьшить огород.отказался
По нормам установленным местной администрацией, между соседями не выше 2м. сетка или штакетник, с улицы любой.
п.с. - но по договору если сосед не против, можешь тоже любой построить.
Света .....
У нас в Береге Вяземских забор уже входит в стоимость, но не глухой. С глухим мороки много.