Загородная жизнь
Между моим участком в деревне и участком соседей забор рабица. На глухой забор они не соглашаются и закон на их стороне.
Зачем теряешь соседей???? Ведь . если разобраться это здорово-когда дружба-дружба!!!! Глухой эабор?? ? Если это и вправду вам надо .то конечно существуют нормативы. а нам лично нравится. у нас и забор сгнил. а мы решили не восстанавливать!! ! нас нет-они польют Их-мы и за домом присмотрим и на шашлыки собиремся!!!! И баню затопим друг-друга крикнем!!!! А уж урожай собирать-одно удовольствие!!!! Кому че надо -без обид Все-равно зимой в гости ходим друг к другу!!!! А главное тащить через гору-пусть лучше сосед!!!! И ЗДОРОВО!! ! Огурцов. помидор .зелени всем хватает!!!! Редиска лучше у соседей- не знаю почему.. . у меня не растет ни фига!!!! Зато крыжовник. Виктория.... УХ!!!! Как пойдем собирать.... да мужики в деревню с"ездят за.... УХ здорово!!!! Потом ночью костер разведем. да попрыгаем через него.. . Прелесть!!!! Соседи-это все!!!! иначе-плохо твое дело.. . Выйдешь утром и крикнишь (на даче) "Жизнь хороша!!!! " а эхо от соседей"ДА! ДА! Иди Чай готов!!!! Как здорово!!!! Вот и ждем открытие сезона Господи. скорее бы!!!!
Кусты сажают в метре от забора. Посадите шиповник или иргу они быстро растут. А я все хотела сетку маскировочную купить но пока не нашла и кусты уже выросли.
Ставьте глухой 2-х метровый забор, Хаммер, и не парьтесь. Думаете, соседи в суд пойдут? А и пойдут, есть тыща способов затянуть процесс, а если через пару лет проиграете - что ж - придется дырки просверлить.
ты с таким же успехом можешь пожертвовать 20 см-ми своего участка и поставить еще один забор. такой какой нужен тебе.
Гульнара Сабитова
Увы нет.
Я сам читал закон.
"Независимо от форм собственности, ограждение между участками должно быть выстой не более 1,80 метра и обязательно должно быть прозрачным (сетка и т.д.)"
Ограждение, выходящее на улицу, хоть китайскую стену строй.
А вот между участками, только прозрачное.
Вот если соседи оба согласны на глухой забор, тогда можно.
А вот если один не согласет, то закон на его стороне:(
Я сам читал закон.
Можно посадить ежевику, как советует Заноза, или девичий виноград. Польза и красота. А норматив- не ближе 1 метра для кустарников и 2 метра для деревьев
У нас тоже похожие соседи. Вопрос решили просто. У внешнего забора посадили топинамбур (2м высоты, минимум ухода, цветёт красиво+диетический продукт), а у смежного с ними забора из рабицы, посадили вьюнки и "сопливые"огурцы и вдоль забора посадили смородину и крыжовник, а через метр от крыжовника-многолетние астры (высокие)
В примерном уставе для С. Т. для высокорослых кустарников не ближе 1 м деревьев 3м низкорослые без ограничения.
На самом деле есть нормативы, определяющие высоту строений возле границ соседнего участка, расположенного северне Вашего. Если не путаю, то высота равна расстоянию до границы соседа.
Гульнара Сабитова
Я речь веду не про строение, а про зеленое насаждение.
метр приблизительно
Да были кое - какие нормативы в зависимости от того какой вид растений будете сажать от 1,5 до 2 метров. Но лучше посмотреть в нормативных актах. А вот на счет тени будет сложнее (это же все зависит от того как расположены ваши участки) . Попробуйте посадить однолетние культуры, или какие - нибудь вьюны.
посадите вдоль забора ежевику и она так заплетет шпалеру, что захочеш не увидиш!!! да и зимой она почти непролазная! ! или виноградник и им некогда будет ходить выглядывать сквозь листики, кто ж тогда раком стоять на грядках будет)))) ) мой муж тоже имеет желание из бани в домик без трусов пройти! ! вся жизнь под присмотром соседей)))))))))))))))))))
Согласна с Вами, не комфортно себя чувствую под чужим взглядом. Итак, кустарники сажаются в 1м от забора, деревья в 3м. Эти нормы для того, чтобы Ваши посадки не затеняли их участок. Лучше и гуще растут декоративные кустарники, чем плодовые.
Гульнара Сабитова
А высоту кустраника при этом можно не учитывать?
Я хочу посадить барбарис и из него формировать изгородь высотой примерно 1,80 см.
Наташка Зиброва
Вот уж, на что нет никаких ограничений, к счастью! Барбарис пойдет, если подходят погодные условия. У меня малина, ежевика, калина, ирга. Кстати, а почему бы Вам не подумать о штакетнике? Тоже подходит под Санитарные нормы. А штакетник куда, как менее прозрачен.
Нормы существуют и они говорят о том, что вы должны отступить от забора соседей на 1 метр не ближе. советую посадить облепиху она растёт быстее всех других видов. 70 см в год. А под облепихой кусты крыжовника он тоже очень быстро растёт. И оба растения полезны. Поймаете двух зайцев за очень короткое время. Мы посадили кусты чёрной смородины, каждую весну их подстригаем образовалась достаточно плотная изгородь живая красивая и съедобная...
а я тоже хочу глухой забор все, и поставим, и никакие соседи мне не указ, моя земля, что хочу то творю!
Гульнара Сабитова
Нет,это не так.
Земля-то ваша, но своим забором вы можете наводить тень на землю чужую.
И если соседи подадут на вас в суд, то закон будет на их стороне.
Не подадут - ваше счастье.
Сколотите каркас в метре от забора натяните шпагат вертикально и посадите вьющиеся растения типа вьюн виноград хоть на 3-х метровую высоту ни один суд не докопается.
А дом за городом он от-части для того чтоб вышел утром на крыльцо и пописал с него.
Соседи реально бывают невыносимы, даже если и не матеряться. Нарвала черемухи, легла на лежак - сосед уже бежит к забору: "там черемуха не вкусная - у вас вон в том углу участка черемуха вкусная! " Ну спрашивается что ты пялишься, что я ем и откуда знаешь где у меня какая черемуха?? ?
И дружить я ни с кем не хочу, и выпить и закусить мне есть с кем!
Согласна с Соколовым - загород, отдых, свое пространство! !
А закон гласит: высота забора между дачными участками регламентируется Согласно п. 6.2 СНиПа 30-02-97 Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. .
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
http://www.v-stroim.ru/docs1090.html
от жилого строения (или дома) — 3;
от других построек — 1 м;
от кустарника — 1 м.
http://www.v-stroim.ru/docs1090.html
норматив пол метра но а вообще с соседями лучше жить дружно
Гульнара Сабитова
А я и хочу жить дружно и выполнять все законы.
Просто так получилось, что весь мой участок у них, как на ладони.
Нас с женой всего двое, а их 8....10 человек приезжает.
И весь день кто-то да торчит на улице и пялится.
Не очень-то приятно, когда на тебя пялятся, чтобы ты ни делал.
рабица чья ваша или соседей? если ваша то зашей её фанерой и все.
Гульнара Сабитова
Нет не всё.
Я сам читал закон. Ограждение МЕЖДУ участками ОБЯЗАНО быть прозрачным.
Глухим его можно делать ТОЛЬКО с согласия обоих соседей.
Мои соседи на глухой забор не согласны и закон на их стороне.