Загородная жизнь

Подкажите как на даче самому пробить скважину для воды?

Скважину Вы имеете в виду артезианскую или обыкновенный колодец? Колодец - от 5 до15 м (он питается почвенными водами) , но может в засушливое время года пересохнуть. А глубина артезианской скважины может измеряться сотнями метров в зависимости от того, где Вы живете.
Если рядом есть река или какой-нибудь водоем, тогда копание колодца имеет смысл. Только рекомендуется копать вдвоем или втроем . Одному опасно - если грунт осыпется, то может придавить. У нас дача находится далеко от воды и грунтовые воды тоже далеко (около 180 м вглубину) , в нашем случае - рыть скважину самому невозможно, а приглашать специалистов - золотая скважина получится. Поэтому скважина у нас общая на все садоводство и воду подают по графику -3 дня в неделю утром и вечером. Так и живем.
У наших родственников дача около реки, глава семьи с сыном копали колодец (всего метра 4-5 м в глубину) , поставили насос и у них есть вода всегда. Поэтому все зависит от того, в какой местности Вы живете.
Глубину залегания грунтовых вод можно узнать в организациях, занимающихся бурением скважин, прокладкой водных магистралей. В нашем Алтайском крае я звонила в Алтайбурвод, мне все очень подробно объяснили и по ценам сориентировали. Можно узнать в правлении садоводства или дачного поселка, они тоже должны знать.
Удачи Вам!
Никита Бандровский
Лучший ответ
Нужно знать на каком уровне она находится. Если глубоко так самим не получится. Если метра 2, так вырыть яму поглубже и дальше ручным буром
Sergey Severin
Самим не получится, нужна специальная техника
Ermek Aisynov
Денис B-) В рукопашную у нас до двадцати метров бьют и ни какой техники
скважина - это глубина колодца более 40 метров. самому такое выкопать невозможно, т. к. вода появляется уже на глубине метров 8-10. так что самому можно только колодец вырыть. а для скважины специальная машина нужна - буровая. Удачи!
Karen Minasyan
а точно для воды?))) не для нефти)))))
Буровая машина не обязательна, скважину забивают- в прямом смысле кувалдой по трубе. Но я сама лично своими руками не делала этого, только видела, поэтому практических советов дать не могу. Но всегда есть умельцы по соседсву, по знакомым кто за умеренную плату сделает скважину. Удачи.
Тьма Вокруг
А как у ваших соседей? И как близко у вас вода? Мы копали колодец, у нас песчаная почва и вода совсем близко, опускали туда кольца бетонные 3-х шт хватило. Должны купить погружной насос, он и будет подавать воду.
Гусева Галина вам просто повезло!!!
самому я думаю невозможно, её бурят машиной, скважина у меня имеет 120 метров, вот и представте как такую копать, это настоящая скважина, а колодец да можно выкопать и на 40-50 метров все зависит в какой местности вы живете и какой там грунт. Вызывайте машину и она вам даст всю информацию, где и насколько нужно ее бурить. Удачи вам !