Загородная жизнь

Можно ли использовать высохший колодец как резервуар для хранения и отстоя воды?

В это лето пересохли колодцы в поверхностном слое и даже многие скважины, у кого не глубоко копанные. Но вот сосед делал новую скважину и у него самоизлив, то есть давление воды такое, что она фонтаном бьет если не заткнуть, никакого насоса не нужно. Но сама по себе вода очень грязная, пить сразу ее нельзя, нужно долго отстаивать. Вот в теории можно договориться с ним что взять оттуда воду и налить в пустой колодец чтобы вода отстаивалась в нем.
Если загильзуете "сухой" колодец, например аккуратно расправленной , запаянной полиэтиленовой трубой; если обеспечите дезинфицирование воды в "хранилище" - можно.
Для дезинфицирования подходит 3 способа :1) хлорирование (сложно, можно сотворить передоз, или травануться парами хлора над колодцем; или загрязнить хлором весь колодец, когда будете извлекать плёнку, при возвращении уровня воды..2) Серебрение , путём заброса \ подвешивания в колодце !!на лёске !! 2-5 посеребрянных НЕЖЕЛЕЗНЫХ цепочек. 3)Опусканием в колодец постоянно работающей ультразвуковой стиральной машинки, которая будет подвешена, не касаясь дна.
Без гильзования заливать воду в "сухой" колодец бесполезно.
Соседская скважина попала, вероятно, в линзу непитьевой воды. Не факт, что при её употреблении вы проживёте долго или хорошо. Разьираться надо, что в этой воде не так, и как правильно её чистить (если это вообще оправдано).
Нина Куракина
Лучший ответ
Надежда Федосеева а что может быть в болотной воде не так? сапропель. На вид имеет цвет слегка заваренного чая.
Дополню П-18.
Три базовых уровня водозаборов.
1. Верхний, из глины рядом с поверхностью земли. Часто это самый чистый и питьевой, но редко когда обильный уровень.
2. Средний, из песка. Раньше туда копали «паровозные» колодцы, чтобы получит побольше воды, качество которой не очень важно, паровоз проглотит…
3. Нижний, из известковых отложений. Там воды намного больше и дебет менее подвержен сезонности, но и качество редко бывает питьевым.
А куда забуриться Ваш сосед, трудно предполагать(((
Несите его воду в лабораторию, пусть исследуют.
А.
Александра .
Надежда Федосеева Все правильно вы говорите. Ну понятно, идея с колодцем фигня. Можно загубить питьевой изначально колодец и тогда в нем потом никогда не будет чистой воды. Проще купить пластиковый кубовый бак и в нем отстаивать воду на питье. Тем более всего месяц остался активной жизни в засухе. А дальше дожди обещают.
в почву ж уйдёт...
Можно, если загерметизировать высохший колодец.
Узе Михаил
Надежда Федосеева не не пойдет. Если потом вода появится, он же должен наполниться сам из водоносного слоя....
Узе Михаил Конечно не пойдёт...это был ироничный (трудноосуществимый)ответ...
если не будет противотока с колодка, она там не на долго
Tolegen Adiev