Эксгумация тела в Москве
Эксгумация: Перечень требуемых документов
- Паспорт родственника, взявшего на себя обязанности за перезахоронение;
- Паспорт захоронения;
- Разрешение администрации кладбища на извлечение останков;
- Документы, подтверждающие наличие могилы для перезахоронения;
- Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого;
- Две справки СЭС: на извлечение и перемещение останков;
- Документы, устанавливающие родство с эксгумируемым.
Кто дает разрешение, чтобы провести эксгумацию тела?
Получать разрешение на эксгумацию нужно в полиции и прокуратуре, а также в управлении кладбища, где находится могила с останками эксгумируемого. Следует помнить, что в ряде случаев может быть вынесен мотивированный отказ в перезахоронении на определенный период. Обычно бывает три основания для отказа: с момента кончины прошло менее года, смерть была насильственной, наличие инфекции.
Условия проведения эксгумации и перезахоронения:
- Обязательное присутствие родственников, медиков, судебных экспертов;
- Составление протокола;
- Проводится только в одноразовой одежде;
- Останки помещаются в герметичный оцинкованный контейнер для транспортировки;
- По законодательству РФ эксгумация разрешена не ранее, чем через 1 год после смерти.
Разрешение администрации кладбища на эксгумацию, необходимо предоставить:
- паспорт ответственного за перезахоронение;
- свидетельство о смерти с гербовой печатью;
- паспорт захоронения;
- документы, подтверждающие родство с покойным;
- документальное подтверждение о наличии нового места захоронения;
- документ из правоохранительных органов, разрешающий эксгумацию;
- справку из Роспотребнадзора с отсутствием возражений на перезахоронение и перевозку останков.
Цена на эксгумацию тела
На итоговую цену будут влиять:
- дальность транспортировки тела для нового захоронения
- необходимость привлечения судмедэкспертов, медицинских работников для проведения экспертиз
- выбор новых ритуальных принадлежностей
Цена на эксгумацию тела складывается из следующих статей расхода
- Гроб деревянный: от 4,5 до 11,5 тыс. руб. и выше;
- Гроб цинковый: от 10,5 тыс. руб.;
- копка могилы, извлечение гроба: от 12 тыс. руб.
- перекладывание останков в новый гроб и дезинфекция: от 10 тыс. руб.
- запайка цинкового гроба: 3 тыс. руб.
- услуги по сбору документов: от 5 тыс. руб.
В среднем затраты на эксгумацию тела варьируют в пределах 50-60 тысяч рублей.
Получить консультацию и заказать услугу вы сможете по телефону городской информационной ритуальной службы +7 (495) 181-97-32 (круглосуточно).
https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/exgumacia/
Загородная жизнь
А примерно сколько стоит эксгумация?
Вероника Малкова
ипать копать, легче самому
Вероника Малкова
мне сего лишь в одну кучку собрать. мнек там выкопать и закопать неочём, юридически нало
Guess C
Да, это вроде относительно не дорого, но возня с документами - это ужас(
сама работа недорого-а вот разрешение...
Вероника Малкова
я про тож
Вероника Малкова
не то что деревня! а ебеня такие что даж на карте не найдёшь!, а мне проще заплатить, и
если для бюджета то очень дорого
если правоохранительными органами - за счет государства, если перезахоронить, то в 2-3 раза дороже похорон. А кого вы собрались эксгумировать? Не перепутали с кремацией?
Вероника Малкова
воих в кучку собрать
Зачем вам это? Это время, нервы, деньги большие.
Оставьте прах в покое... Нехорошо тревожить...
Вероника Малкова
у меня просто раскиданы, и у меня из за работы нет возможности наводить порядок
Зачем вам это всё надо??? Позвоните по кладбищам, где ваши родственники похоронены и узнайте их услуги по уборке могил. Сейчас везде есть такие услуги. Один раз придётся проехать по администрациям кладбищ, показать места захоронений и вам один раз к Пасхе будут убирать могилки ваших родственников. Взять их телефоны и прозванивать, чтоб вам отчитались о уборке могилок. Или же договоритесь с кем-то из родственников, бывших соседей или знакомых, чтоб они убирали могилки за определённую плату. Или же наймите людей, чтоб ваши могилы заложили плиткой тротуарной и ничего расти не будет. Всегда будет чисто и ухожено. Я много таких могил вижу на кладбищах. Особенно это актуально для тех людей, кто не проживает в этой местности и не может хотя бы раз в год приезжать на могилку своих родственников. Да и потом- не возброняется с каждой могилки родственников взять горсть земли и не заезжая домой (ни в коем случае!!!) Отвезти эту землю и высыпать на могилку того родственника, где вы чаще всего бываете.Так говорили нам в храме, потому как у нас тоже нет возможности перед Пасхой проехать по всем городам и весям, чтоб посетить и убрать могилки наших родственников.
Вероника Малкова
в наше время за живыми то не хотят смотреть не то что там...
Зависит от оснований для неё.
В 3 раза дороже, нежели вырыть ЯМУ для захоронения
Сам копай. Бесплатно будет стоить.
Вероника Малкова
что б я сам копал нужна лопата с моторчиком
Кремированных?
Вероника Малкова
нее. живём закопаных
Анна Хоботнева
У татар надо спросить