Загородная жизнь

Купили саженцы яблонь и черешни, не было возможность пересадить в землю, они стоят дома, у них начали подсыхать листья

Что с ними? Что делать? Они не погибли? Сейчас холодно, их не пересадить, если только через неделю.
Если саженцы яблони и вишни засыхают и у вас нет возможности сразу пересадить их в грунт, можно предпринять несколько шагов, чтобы попытаться спасти их до момента пересадки:

Полив корней: проверьте, не пересохла ли почва в горшках с рассадой. Если это так, аккуратно полейте их умеренным количеством воды. Будьте осторожны, чтобы не перелить и создать чрезмерную влажность.

Обеспечьте укрытие: если температура низкая, вы можете попытаться укрыть рассаду, чтобы она не переохладилась. Используйте специализированные материалы для укрытия растений или просто используйте небольшие теплые ткани, чтобы создать дополнительную защиту от холода.

Размещение рассады: Поместите рассаду в место с умеренной температурой, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков. Это поможет снизить стресс и сохранить влагу в почве.

Опрыскивайте листья: если возможно, слегка опрыскивайте листья водой, чтобы создать влажную среду вокруг рассады.

Однако важно помнить, что саженцы яблони и вишни не могут оставаться в помещении в течение длительного периода времени. Требуют пересадки в грунт для правильного роста. Постарайтесь обеспечить подходящие условия для выращивания, как только позволит погода.
Николай Чепелев
Лучший ответ
Поставьте в ведро с водой .
Farruh Nematjanov
что значит холодно?мороз что ли?
Сергей Юсов
Светлана Мазилова-Маркова В Екб, например, ночью +1, днем +15. Черемуха цветет, майские холода. А автор черешню приобрела, так хз, где она. Может, Краснодар, так там тож чет заморозки,синоптики говорят.
В холод и сажай
Это же не огурцы
Если дома, то хранить тоже в холоде и
Поливать надо
Лю
Людмила
Если стоят на солнышке и с голыми корешками, то шансов выжить у них пренебрежимо мало.
Можете намять глины, развести водой и глиняной болтушкой замазать все ниже корневой шейки.
Aйдoc Aлпыcбaeв
А в чем вы их купили? В мешках с землей? Так полейте. Нет? Поставьте в горшки, засыпьте корешки грунтом для рассады и поливайте, потом вывезете.
Поставьте ближе к свету - балкон, окно.
лучше бы сразу в землю посадили.....
Они не боятся холодов, заморозков до - 10 уже не будет
Валерий Казача
Если саженцы яблонь и черешни подсыхают и находятся внутри дома, есть несколько шагов, которые можно предпринять для попытки спасти растения:

1. Полив: Убедитесь, что саженцы получают достаточное количество влаги. Постарайтесь не переливать их, но и не допускайте пересыхания почвы. Постоянно проверяйте влажность грунта и поливайте саженцы, когда верхний слой почвы немного высыхает. Используйте комнатную температуру воды для полива.

2. Освещение: Убедитесь, что саженцы получают достаточно света. Растения нуждаются в ярком свете для фотосинтеза и здорового роста. Если возможно, поместите их возле окна, где они будут получать натуральный свет. Если естественного света недостаточно, можно использовать искусственное освещение, такое как фитолампы.

3. Увлажнение воздуха: В зимние месяцы, когда работает отопление, воздух в помещении может быть слишком сухим для растений. Регулярно распыляйте воду вокруг саженцев или используйте увлажнитель воздуха, чтобы создать более благоприятные условия для растений.

4. Защита от холода: Если снаружи холодно, старайтесь защитить саженцы от низких температур. Поставьте их в место, где температура не опускается слишком низко и нет сквозняков. Если снаружи холодно, лучше оставить саженцы внутри до тех пор, пока не появится возможность пересадки.

5. Пересадка: Как только появится возможность, пересадите саженцы в землю как можно скорее. Подготовьте для них подходящие горшки или выберите подходящее место в саду. Убедитесь, что земля хорошо подготовлена и влажная. Бережно перенесите саженцы из контейнеров и уложите в новое место, хорошо закопав корни и утрамбовав землю вокруг них.

Нельзя гарантировать, что саженцы будут выживать без пересадки в землю на протяжении продолжительного времени, поэтому важно как можно скорее пересадить их в постоянное место роста. Через неделю, как вы упомянули, уже можно будет осуществить пересадку, поэтому следуйте этим рекомендациям:

1. Подготовьте почву: Выберите подходящее место в саду для каждого саженца. Почва должна быть хорошо дренированной, плодородной и подготовленной к посадке. Выкопайте яму достаточного размера, чтобы разместить корневую систему саженца.

2. Подготовьте саженцы: Внимательно извлеките саженцы из контейнеров, стараясь не повредить корни. Если корни слегка пересохли, поместите саженцы на несколько часов в воду, чтобы корни немного восстановили влагу.

3. Пересадка: Перенесите саженцы в подготовленные ямы, аккуратно расправляя корни. Убедитесь, что саженцы размещены на такой же глубине, на которой они находились до этого. Заполните ямы землей, хорошо уплотните почву вокруг корней и поливайте щедро после посадки.

4. Дальнейший уход: После пересадки продолжайте обеспечивать растения регулярным поливом, особенно в течение первых нескольких недель. Убедитесь, что саженцы получают достаточно света, и защитите их от экстремальных температур, сквозняков и вредителей.

Важно помнить, что чем дольше саженцы находятся внутри и не получают оптимальных условий, тем выше риск их повреждения или гибели. Чем быстрее вы сможете пересадить их в землю, тем лучше для их выживаемости и здоровья.