Загородная жизнь

купил участок в снт, на нём стоит дом 50кв. м. ,нужно ли его оформлять? и как правельно оформить?

Ерунда все, что написали Вам предыдущие "ораторы", два первые. Дом в СНТ не обязательно должен быть оформлен, и может быть оформлен только в некоторых случаях, например регистрация, и страховка дома. Вы покупали землю, дом шел как улучшение участка ( я имею образование оценщика и знаю, о чем говорю) . На него можно не иметь никаких документов, и это законно. Дачная амнистия действовала не на оформление домов, люди просто не понимают о чем ведут речь, а на оформление участков в собственность, если ранее они не оформили, не были определены границы, и имели справки советские еще типа выделение участка от какого-то поселкового сельсовета.
Если Вы все же решили оформить дом, то идите в БТИ, вам там все объяснят. Но сразу говорю, это геморройное дело. Продать участок вы сможете даже если дом не оформлен.
Victor Adushev
Лучший ответ
Если действует дачная амнистия то можно без БТИ через регистрационную палату (мы так и оформляли ) Если не действует то в БТИ там все растолкуют !!!
Близнецы Charm
ПравИльно
а на дом нет документов?? ? ты попал. это кусок денег стоит...
Andi Wulf
Когда мы приватизировали участок в садоводстве, то вопрос с домом не стоял даже, нам объяснили что дом в садоводстве в принципе не жилым считается ( хотя мы живем постоянно) и оформлять его не обязательно, но лучше проконсультируйтесь, так как мы живем в России и у нас законы по пять раз на день меняются ...
Viktor Miller
Валерий, дом в СНТ считается жилым помещением, единственное - БЕЗ возможности регистрации, так как построен на участке, назначение земель которого - садоводство, и не относится к землям населенных пунктов.