Загородная жизнь
Покупка участка в СНТ. Реальность или фантастика???
Предлагают купить участок в СНТ. Продают срочно и цена соответственная. Смущает схема продажи... Продавец отказыватся от членства, а я, наоборот вступаю. председатель выписывает мне садоводческую книжку, и, вуаля(!) я ЧЛЕН! А далее я вношу членский взнос и сразу пишу заяление на приватизацию!!! (Якобы такие же документы подали уже 150 садоводов, они были переданы в суд, но судебное разбирательство перенесли). Реальна ли такая схема? На сколько она законна?
ПОДОЗРИТЕЛЬНО все. В какой стране Вы живете, сколько уже существует СНТ? Если не вновь образованное, то участок давным давно приватизирован и имеет хозяина. Если это так, сначала совершаете покупку у хозяина (сделка купли-продажи официально оформляется через нотариуса!) , затем предъявляете документы председателю СНТ и выссказываете или нет желание вступить в СНТ. И никак по-другому. Иначе решалось все, если участки выданы садоводам властями только-только. В моем СНТ это было более 10 лет назад. Тогда собрали документы единовременно у всех садоводов, администрация рай-на и правление СНТ работали совместно, документы обработались быстрее, выданы своевременно (уч-ки инвалидов все-таки!) . С Вами работают какие-то аферисты: хозяин не может ОТКАЗАТЬСЯ от членства, а написав только заявление выйти из него, а Вы не имея прав на участок не можете вступить в СНТ! Скорее всего, хозяин участка не является собственником (ему уч-к выдали на каких-то основаниях, но он не был приватизирован) , возможно имеет задолженность по взносам. Председатель мог как-то повлиять на то, чтобы этот участок не был приватизирован. А теперь нужно как-то умудриться переложить на Вас все обязательства этого нерадивого хозяина. Предполагаю, что все "права" были переложены на плечи председателя (хозяин может болен или слишком стар, чтобы заниматься участком. хочет получить какую-то сумму от председателя, сам председатель кроме абсолютно законных членских взносов, захочет отщипнуть свой кусок о стоимости участка) . Я бы предпочел вести дела только с хозяином, а не с председателем, может и сумма была намного меньше. Только если Вы не очень ленивы, пришлось бы сначала заставить приватизировать уч-к хозяина, получить ему право на собственность, зарегистрировать уч-к в Регистрационной палате. А потом уже на законных правах КУПИТЬ у него его участок. Это самый надежный вариант, и Вы ни в коем случае не потеряете нигде свои деньги, нигде они не осядут в карманах чиновников.
Ну, если Вы подарите много тысяч постороннему лицу просто так - это абсолютно законно. Только к купле-продаже земли никакого отношения не имеет. Вы приобретете чувство потери денег, членство в садоводстве, которое будет ничтожным, потому что земли в собственности у Вас не будет, хлопоты по оформлению документов и судебное разбирательство на пару-другую лет. Предлагаю другую схему. Вы заключаете с продавцом предварительный договор купли-продажи, можете заплатить ему часть денег авансом, но немного, и берете с него доверенность на оформление документов. Оформляете на продавца право собственности, заключаете с ним нормальный договор купли-продажи и регистрируете сделку как положено. Одновременно объясняете продавцу, что Ваши хлопоты и затраты по оформлению сначала его прав, а потом самой сделки - денег стоят, и эти затраты должен нести продавец (хотя бы до момента получения своего свидетельства о госрегистрации прав) .
Что это даст. Это даст юридическую чистоту сделки и возможность через суд вернуть уплаченные деньги, если что-то не получится.
Если участок не приватизирован, то вы его не можете купить в садовом товариществе, так как он принадлежит этому товариществу. То есть Вы должны вступить в это товарищество сначала, а потом уже участок приватизировать
Мы точно так же делали 5 лет назад
Разводилово!! ! Обратиесь к юристу.