У пожилых людей, проживающих в пределах 50 метров от центральных линий электропередач, увеличен риск смерти от болезни Альцгеймера (слабоумия) ,
Зоолог Кимберли Расселл (Kimberly Russell) и её коллеги из Музея естествознания в Нью-Йорке (American Museum of Natural History) обнаружили, что высоковольтные линии электропередачи могут быть спасением для пчёл и других существ, которым угрожает исчезновение.
Загородная жизнь
Дача под высоковольтной линией. Какие могут быть негативы?
зона повышенного в сотни раз электромагнитного излучения
больше чем в сотовых микроволновках
примерно как к инфракрасных кабинах
может вызвать необратимые изменения в клетках
т. е. рак
больше чем в сотовых микроволновках
примерно как к инфракрасных кабинах
т. е. рак
Постоянное электромагниное излучение очень вредно для организма человека а так же для всего того что вы выращиваетен на этом участке .
Радиация конечно есть, но не смертельная.
негативно сказывается только на дачниках - голова болеть может, состояние не очень. Постоянный гул этих проводов. А так ничего особенного. Но на кого-то это не действует. Но жить там нежелательно! Так - набегами.
По информации экспертов Центра электромагнитной безопасности, электромагнитное поле промышленной частоты при определенных условиях может оказывать вредное воздействие на здоровье человека. Исследования показали, что у людей, проживающих вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, могут возникать изменения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, нейрогуморальной и эндокринной систем, нарушаться обменные процессы, иммунитет и воспроизводительная функция. Поэтому чем дальше от источников поля находится строение, тем лучше. В то же время существуют зоны, где строительство категорически запрещено.
Для воздушных высоковольтных линий электропередачи устанавливаются санитарно-защитные зоны (по обе стороны ЛЭП от проекции на землю крайних проводов) , размеры которых зависят от напряжения линии. На территории России действуют санитарные правила СниП № 2971-84, которые устанавливают размеры охранных зон для ЛЭП с напряжением выше 330 кВ. Для ЛЭП-330 размер охранной зоны составляет 20 метров, а для более высокого напряжения охранная зона соответствует приведенным в таблице нормативам.
В границах санитарно-защитной зоны запрещается размещать какие-либо жилые и общественные здания, площадки для отдыха, стадионы и проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.
Напряжение ЛЭП, кВ <20 35 110 150-220 330-500 750 1150
Размер охранной зоны, м 10 15 20 25 30 40 55
бегите, чем быстрее и дальше - тем лучше.
норма 25 кв/м, всё зависит от того какого напряжения линия) до 110 кВ не загоняйтесь
От высоковольтной линии сильное электромагнитное поле.
Возможны головные боли, развитие раковых заболеваний.
Но есть и некоторые положительные элементы6 протяните кусок проволоки длиной несколько десятков метров вдоль линии - и можете с него получать бесплатную эл. энергию
Дети током бьются друг об друга
пока счетчики не заставили поставить, то плюсом была халявная э/э :)))
в прицнипе опасность только в том что столбы упадут когда-то, более ничего негативного, ну еще с пропиской в таких домах проблема, но у вас ведь дача :)
Вид из окна! И все эти невидимые волны.
радио плох работаьб будет
net sotovoj svyazi ! )))