Загородная жизнь
А так ли нужен газ на даче (подчеркиваю это слово) при наличии линии 25 кВт?
За линию всё равно платить надо, электричество не дешевое
Газ может и дешевле но из за него на моих глазах сгорели два шикарных дома
"виктория "
Дома горят не из-за печи или газа, а из-за дури.
Оля Пашук
А нам никак газ не подведут в деревне в Рязанской области. Хочется газовое отопление уже. И чище с ним в доме и удобней. А дрова какие дорогие, почему никто не пишет? И сколько их надо на зиму заготовить и как и где их держать? А таскать к печке, а топить ее и чтобы она работала хорошо? Тут уж не только в деньгах дело, а в удобстве. За него и платим.
газ дешевле! электричеством дорого топить
Газом дешевле отапливать дом . Вот посчитайте дом 100 метров нужен котел минимум 12 квт . Пускай в сутки котел будет работать 15 часов это минимум 150 квт а в месяц . А газом я отапливать дом 1300 рублей зимой в месяц
Оля Пашук
Как же газом дешевле? Сколько киловатт электроэнергии стоит? У нас около 4 рублей. 150 квт по 4 рубля меньше, чем 1300 руб. Или у вас киловатт по 10 рублей? и выше?
У меня центральное отопление, магистральный газ и, на всякий случай - конвектор маленький. Три в одном флаконе - не замерзну точно.
Согласен с Анной Ламинской! у нас совмещённое отопление (печь+конвекторы) обходится мне, примерно в 2000руб. А если топить только дровами, то вместо стоимости подключения газа могу топить зимой лет 30 !!!
и не таких богатых знаю. которые с линии перешли на газ и пеллеты
Я считаю, что газ нужен. Подвести и оборудование конечно дорого обойдется. А нам никак газ не подведут в деревне в Рязанской области. Хочется газовое отопление уже. И чище с ним в доме и удобней. А дрова какие дорогие, почему никто не пишет? И сколько их надо на зиму заготовить и как и где их держать? А таскать к печке, а топить ее и чтобы она работала хорошо? Тут уж не только в деньгах дело, а в удобстве. За него и платим.
подключение, обслуживание, оборудование - посчитаешь прослезишься
Мы не стали себе проводить (дача в селе, газ мимо проходит, живем там 6-7 мес). Хотя собирались. Зимовать не планируем. Лишние деньги и волокита. В домике печка (не большая русская). Правда у нас всего 40 кв. м. А теплый туалет и душ обогреваем масляным обогревателем (осенью). Возможно не большой эл. котел поставим . Мысли есть.
Я без газа не могу. Но это учитывая что летом я там живу.
Электричество часто отключают на даче.
Если газ магистральный, посчитайте, сколько вам обойдется кватт тепла при отоплении газом, и при отоплении электричеством.
Ваша мощность в 25 кватт НА ДАЧЕ (подчеркиваю это слово), имеет смысл только если у вас большой дом и вы там нечасто будете жить, и газ еще не подключен. То есть затраты на отопление э/э будут меньше, чем затраты на подключение газа.
Если же вы будете там жить постоянно, то с отоплением э/э вы вылетите в трубу, и лучше тогда проводить сразу газ.
Если дача может в последствии использоваться как загородный дом для круглогодичного проживания, то как говорят, пока есть возможность, нужно делать, не может быть электричество дешевле газа, как по мне, то лучше сразу заплатить, чтобы потом всю жизнь не получать счета на кругленькую сумму, а если это летний дом типа времянки и капитального строительства там не намечается, то достаточно плиты с баллонным газом.
Газ и электричество - разные вещи. Если вы не Роттенберг, то при отоплении электричеством умрёте от голода очень скоро.
Смотря какая дача и необходимо ли нормальное отопление. Лично мне газ не нужен. У меня на даче пеллетный котел . Модель Пеллетрон-20КТЭ http://pelletronspb.ru/pelletnye-kotly/pelletron-20kte , типа два в одном, одновременно пеллетный и электрический. Очень удобно. Пока отапливаю пеллетами, древесными гранулами из стружек.
опыт сын ошибок трудных грит мол газ дешевле выйдет
но ежли свой ветроэлгенератор поставить то такое электричество дешевле
Конечно можно обходиться без него, если есть вот такая технология как эта http://msk-gaz.ru/ отличный вариант обходиться без центральной газификации, и ничем не уступающая ему, достойная замена на отдаленных от газифицированных районах.
Александр Коновалов
Врёт засранец, спам рассылает.
Газ, однозначно.
газ экономит электричество, а если дача к тому же далеко от города, то нагорает не мало.
А так сами считайте, перевозка, бак под газ, к тому же его в зиму убирать надо, да он и потечь может
Отапливать дом конечно выгоднее газом, но... сколько стоит подключение? В моем случае подключение стоит столько, что покрывает все расходы на эксплуатацию дома (круглый год) за 15 лет. Не выгодно.