Загородная жизнь

Как обеспечить максимальную независимость от внешних источников (свет, тепло, вода, газ) на даче?

Интересуют не затратные, но эффективные способы.
Алан Бясов
Мы не пользуемся на даче газом.
Электричество есть, но в сотне-другой метров от жилого помещения. От него работает насос в скважине. Если бы электричества не было - пришлось бы ставить бензогенератор или таскать воду из родника: на полив не хватило бы. Бензогенератор при таком варианте можно включать ненадолго - только чтобы накачать воды в водруженную на крышу ёмкость (у нас - бочка 220 литров на крыше обыкновенной хлипкой бытовки) .
Чай - из жарового (угольного) самовара.
Печка - Термофор Нормаль Турбо, ее Вы видите на снимке: исключительно эффективна и экономична!
На ней же можно и готовить - но при наличии электричества электроплитка предпочтительна.
Самое же интересное - освещение. На потолок я наклеил 3 метра светодиодной ленты-самоклейки, она подключена к аккумулятору 12 вольт (автомобильному) . Осещенность - предостаточная, примерно как от лампы накаливания ватт на 100. Потребляемый же ток около 1 А, то есть одной зарядки аккумулятора хватит на десятки часов работы освещения. Мечтаю запитать от этого же аккумулятора еще и нетбук и внешний монитор к нему.

Настя Юсупова
Лучший ответ
Сейчас и в городах строят многоквартирные дома (трехэтажки) на полной автономке.
Электричество - солнечные батареи + ветряк. На пасмурные безветренные дни - генератор.
Вода - скважина
Канализация - септик
Тепло - бочка с водой на крыше, как в Турции, печка (или камин) . Можно мини-котельную на мазуте.
Газ, при наличии электричества и печки - не нужен.
У меня на даче колодец, печка, дрова заготовлены Элетричество- можно генератор поставить, но я шум от него не вынесу На случай отключения света -есть лампа керосиновая
Ма
Маг
тепло- своя печь
вода- колодец во дворе (в идеале под домом)
газ- привозные балоны
свет- тут вариантов больше : расположение окон по стронам света для макс. использования дневного света; автономный генератор; ветряк и (или) солнечные батареи в комплекте с конвертором (перевод на 220 в.) , полный отказ от оборудования использующего эл-во (экстремально слишком... =0)))
над этим вопросом многие научные головы не одно десятилетие бьются...
Знакомая проблема.. .

Свет - самое просто свечи и керосиновая лампа. Чуть сложнее - генератор.

Тепло - печка канадских лесорубов и дрова. Есть миниатюрные газовые печечки - если надо быстро прогреть дом. Туристы такие пользуют.

Вода - своя скважина и бочка 200 л для запаса, если отключили свет. Колодец.

Газ - ну, про баллоны вы и сами знаете. У знакомых, поскольку еще и дом на отоплении газовом - врыта емкость большая. Ее заправляют раза два в год.

У нас лично на даче - есть печка, дрова, скважина, баллоны, бочка с водой, свечи. Генератор - не хотим. Был. Выходит из строя часто.

Всё.)
Это как в дореволюционной деревне: колодец и дрова.
Для комфорта нужен либо газгольдер, либо емкость с соляркой. Желательно электричество.
да без всего стационарного можно обойтись, вот без электричества очень грустно, сам несколько лет жил без него, да и зачем нужен такой ЭКСТРИМ????
Андрей Машнин
У нас дача в случае чего может стать независимой. Газ-балон, своя скважина, генератор, спутниковая тарелка. Из квасной бочки сделали водонапорную подняв на 4 метра, по всему участку получился водопровод, от него и стоит стиралка, через фильтры в дом. В доме печка. на совсем кранты по теплу есть газовый нагреватель с маленьким балоном. По поводу туалета, у нас песчаная почва и близко вода, поэтому предпочли торфяной туалет.