Загородная жизнь
Какую воду пьете на даче?
С подругой поспорили, что получается выгоднее сделать с водой. Очистить или купить бутилированную?
Ну, дык- анализ местной воды сначала сделать надо, а уж по результату- судить, что выгоднее получится.
Давлат Саидов
да мы сделали, у нас не очень хорошая, поэтому стоят мощные фильтры. А подруга бутилированную покупает, но они анализ не делали, так, на глаз определили
Из родника, оформленного как колодец.
На участке есть своя скважина глубиной 20 метров - но родниковая вода нам нравится больше.
Кипятим в самоваре, больше никак не очищаем.
"Бутилированную" воду не покупаем из принципа: если грамотеи, ее выпускающие, не в состоянии осмысленно написать этикетку - не отличают слова "бутилированная" (содержащая бутильные присадки) и "бутылированна" (разлитая в бутылки) - какого качества продукции от них ожидать, можно ли ею пользоваться без риска? !
Почитайте мой ответ здесь.
Давлат Саидов
ой, спасибо, не знала, теперь буду писать бутылированная))
я тоже не люблю такую воду, мы фильтруем воду, имхо, так намного выгоднее
Я привожу с собой каждый раз 5-8 пятилитровых (так переносить легче) канистр воды, взятой дома из-под крана и пропущенной через фильтр ( у нас сделан отдельный краник на раковине для такой воды) . Родственники, кто приезжает в гости, с собой привозят магазинную, в таких же канистрах.
Если я на даче, а вода заканчивается - иду на местный родник, но после него очищаю воду Барьером, кувшином, кто ее знает, эту воду.. .
И вся эта вода - только для питья и готовки.
Для умывания, мытья посуды, душа, полива огорода, стирки и прочих непитьевых нужд - у меня есть 4-метровый колодец, верховодка.
Выгоднее для Вашего здоровья купить воду в магазине, т. к. наши бытовые фильтры не спасают от микроорганизмов, в т. ч. кишечной палочки. Так что если питьевой воды нет, имеющуюся придется не только очищать, но и кипятить.
Из колодца.
Давлат Саидов
а вода в колодце чистая? проверяли? у нас некачественная, потому и мощные фильтры
На заче загородом пьем из этого родника но фильтруем и кипятим
А на даче которая в деревне вот из этого колодца там родник но пью только сырую к концу лета очень нормализует работу желудочно - кишечного тракта

Давлат Саидов
отличные фото, спасибо) это где такая красота?)
Родниковую.
бутилированную
Давлат Саидов
и сколько уходит бутилированной воды месяц? хотя бы примерно?
вожу с квартиры, есть фляга 25 л
был небольшой родник. С соседями вместе "скинулись": углубили, поставили 2 колодезных кольца, нормальную сливную трубу и рядом ручной насос. А сверху накрыли крышкой из цельной каменной плиты. Недавно возили воду на очередной анализ
Давлат Саидов
и как по анализам?
колодезную, но с другого конца села, в нашей стороне грунт другой и вода содержит много железа...
Давлат Саидов
а там железа мало? проверяли?
Из скважины.
Давлат Саидов
о, у нас тоже скважина. А воду чистите?
Привозим родниковую.
Давлат Саидов
часто приходится возить? или Вы за компанию воду захватываете? а родниковую воду проверяли?
Из своего колодца. И в город возим колодезную воду. Готовлю на ней. Вкус совершенно другой, чем водопроводная вода...
Давлат Саидов
мы не возим, у нас и там, и там ее чистить надо.
А вы проверяли воду или на вкус определили, что она хорошая?
Мы огненную пьём
Из магазина в бутылках
Давлат Саидов
сколько в месяц бутылок закупаете?
Из колодца - возили проверять, отличная!
мы не чистим. у нас в колодце чистая
Давлат Саидов
проверяли воду?
Лучше всего принести воду с родника. Мы под Калугой ездим в Свято-Тихоновский монастырь. Там волшебная родниковая вода из освященного источника.
Давлат Саидов
родник роднику рознь, некоторые Монастыри сами фильтры ставят, чтобы святая вода чистой стала
Из унитаза
Давлат Саидов
пейте на здоровье!! :)
Очистить
Давлат Саидов
вот тут полностью с Вами согласна, у нас хорошие фильтры стоят. Но подруга считает, что бутилированную привозить дешевле