В плите, рассчитанной на магистральный газ, жиклёры имеют диаметр почти 1 мм, на баллонный газ - с волосок.
Жиклёр - это отверстие малого диаметра, ограничивающее подачу газа: в плите старой конструкции (скажем, 60е годы) жиклёр представляет собой колпачок с дырочкой, накрученный на выход газа от краника: он хорошо виден, когда снимаешь горелку (по форме отдалённо напоминающую курительную трубку) .
Если использовать плиту, рассчитанную на магистральный газ, с баллонами - пламя коптит и почти не греет, а 50-литровый баллон газа (которого по-хорошему должно хватать на год, а то и два) уходит за неделю.
Есть умельцы, которые зачеканивают жиклёры, приводя диаметр отверстия к потребному - если найдёте такого, то Вам повезло.
Загородная жизнь
Можно ли "городскую" газовую плиту подключить к балонному газу на даче. Есть ли какие-нибудь особенности?
без разницы
Ерлан Нурсадыков
А Вы абсолютно уверены, или лишний ответ в копилочку баллов?
Легко. Подводку только хорошую купите.
Ерлан Нурсадыков
Хорошая, это какая?
нет, разницы нет, только нужно приобрести редуктор 140р, для регуляции давления.
Ерлан Нурсадыков
И всё? В самой плите ничего менять не надо?
Макпал Рахаткызы
оля, нельзя так отвечать,если не имеете представления, что и как работает... газ в баллонах несколько отличается от магистрального и "городского"
Есть. По-хорошему, форсунки в горелках нужно менять на другой тип газа.
Когда покупала газовую плиту, в комплекте шли какие-т о штучки. Сказали для того, чтобы можно было подключить к баллону.
Ерлан Нурсадыков
Повезло....Мы (т.е я) старую плиту из дома хотим подключить вместо ну очень-очень старой...
Мужчины как-то не спешат вникать в процесс
какой примерно возраст вашей плиты?
те, что после 80х уже должны иметь под пламерассекателем (крышечка с прорезями) отличающиеся по цвету жиклеры ( детальки диаметром 12-14 мм с прорезью и маленьким отверстием) их и надо выкрутить и заменить.. .
редуктор безусловно нужен, но он не даст необходимого эффекта, пламя будет слишком высоким и не голубым а красным и не устоичивым.. .
не слушайте, что и так сойдет и будет работать.. . будет, но не правильно и чревато неприятностями: копоть, неустойчивость пламени, большой расход, пожароопасность из за время от времени возникающих "хлопков"...
Ерлан Нурсадыков
Михалыч!!!!Спасибо вам огромное за подробный ответ. Комменты я тоже почитала, теорию освоила...Сегодня от меня уже сбежало 3 продавца в ближайшем хозяйственном, ошарашенные моими познаниями! Но жиклёры к плите Гефест 1998 года так и не нашлись....
К нашей очень старой плите баллон подключен через редуктор, + был дополнительный краник на входе к плите., который сейчас уже не работает.. Новую хочется сделать нормально...Без копоти и хлопков.
Попробую искать дальше....Либо жиклёры, либо специалиста...
Можно, но нужен специалист, а то можно и в воздух взлететь!
Ерлан Нурсадыков
Где ж его найти и как бы заманить в нашу глухомань?
можно
Ерлан Нурсадыков
Очарована "подробностью" Вашего ответа...
Можно.
Ерлан Нурсадыков
Как приятно получать такие подробные и ценные ответы! Просто песня!
Необходимо поменять жиклеры в горелках.
Ерлан Нурсадыков
Спасибо, Геныч!
Конечно можно. Купите баллон и в зависимости от того, какой у него будет выпускной клапан или кран - приобретите газовый редуктор. Да вам наверняка в магазине, при продаже баллона, предложат и его.
Ерлан Нурсадыков
Спасибо! Баллон и редуктор уже есть, но чо-то не "пашет" ...В любом случае без них никак...
От балонного газа плита будет коптить. Чтобы этого избежать нужно просто слегка зачеканить жиклеры горелок.
Ерлан Нурсадыков
"убита наповал" словом " зачеканить....Шлите адрес в личку, напрашиваюсь к Вам в ученики по зачеканиваю....Всё самой придётся....
да под пропан жиклеры должны быть другие. иначе будет коптить плита. гореть газ не будет
Ерлан Нурсадыков
А жиклёры-это на самой плите или на баллоне?
жиклеры на каждой горелке надо поменять. если в комплекте не было то в магазинах поискать надо.
вот насчет духовки не скажу, вроде и в ней меняют. потому как там не меняны. но работает, даже пироги пеку.
Ерлан Нурсадыков
Спасибо!
редуктор между баллоном и плитой. и всё
Ерлан Нурсадыков
Редуктор, это который сначала к баллону, а потом от него шланг к плите, так? И тогда в самой плите ничего менять не надо?
Все сказано редуктор, но в комплекте с газовой плитой есть такие штучки маленькие их надо поменять для балонной системы, а то будет коптеть
а не проще взять и купить мини-печку газовую, на две или на три конфорки? она без проблем от баллона будет работать на даче
Можно, нужно поменять жиклеры на подходящие и установить газовый редуктор. Если готовить не слишком часто, то баллона 50 литров хватит на пол года или больше http://samastroyka.ru/kak-podklyuchit-gazovuyu-plitu-k-ballonu.html
Ерлан Нурсадыков
Спасибо, уважаемый! Вопрос-то уже решён 5 лет назад, жиклёры заменены, плита работает.
Обязательно редуктор. Чтобы не коптила на старых плитах под горелками имеется регулятор подачи воздуха надо отрегулировать.
Сара Морими
Никакие регулировки подачи воздуха не помогут - при широком отверстии жиклёра расход газа велик, а скорость его мала, и он не засасывает (по эффекту Бернулли) того количества воздуха, какое потребно для полного его сгорания.
Ещё жиклеры надо будет поменять... которые предназначены для работы под сжиженный газ... Чтобы не коптила плита. Могу порекомендовать сайт который специализируется в области жиклеров для газовых плит... zhikleroff.ru
Ерлан Нурсадыков
Спасибо, проблему уже решили, жиклёры поменяли, плита работает отлично!
Но спустя столько лет прочитать толковый ответ тоже очень приятно.