У кого есть дача возле ЛЭП, какие есть неудобства? Поделитесь впечатлениями
Дачу присмотрела хорошую. Все хорошо. Только смущает, что возле ЛЭП.. Собственник говорит, что она маломощная 110 кВольт (если я правильно расслышала)
Загородная жизнь
Дача возле ЛЭП, какие есть особенности?
лектричество тырить можно
Могут быть проблемы со строительством (на работу подъемного крана понадобится специальное разрешение, на строительство в охранной зоне ЛЭП могут просто не дать разрешение), могут возникнуть проблемы со здоровьем (влияние электрических и магнитных полей от ЛЭП исключить нельзя).
Юлия Исаченко
В охранной зоне дачу не построят
110 кВ? Фигасе маломощная. Или все-таки 10 кВ? Фото этой ЛЭП выложи сюда, мы определим.
Если десятка, то фигня, ничего страшного. Обычная дровяная печка в доме опаснее в 100 раз, чем ЛЭП за окном. К раку не приводит, приводит к мгновенной смерти на пожаре или от CO.
Если 110, то надо на расстояние смотреть. И попробовать посидеть на этом месте какое-то время, посмотреть на ощущения.
Игорь Трусов
Самый толковый коммент
Александр Воропаев
Фото один в один, как ответила б. б. Похоже, что все-таки высоковольтная..
Гудит постоянно и другие, не столь быстрые
Скоро сожгут.
Санитарная зона ЛЭП - дачи и любые строения под запретом.
Но со времен СССР там дачи были. Причем легальные. Сейчас тоже есть - но статус у них полулегальный. Нельзя приватизировать. Пользоваться можно. Как только дача опустеет - ее сожгут и участок выровняют. Насаждения уберут.
У нас весь поселок под ЛЭП так зачистили - пенсионеры поумирали, а молодежь ездит редко. Итог - нет больше поселка. Одни документы и ключи от калитки валяются до сих пор дома.

110 кВ будет потрескивать, это пожалуй единственный осязаемый минус, ну и суеверия тоже имеются на сей счет
У ЛЭП охранная зона, а за ней - ?
Одни боятся и говорят, вредно, другие что без разницы на таком расстоянии. Официально - всё нормально.
Александр Воропаев
Что такое Охранная зона?
Игорь Трусов
Никто не знает
если боитесь забор из рабицы поставьте и заземлите, крышу на домике из металла и тоже заземлите, люди на подстанциях, электростанциях и прочих энергетических обьектах работают, если нормы соблюдены по расстоянию от лэп, то думаю не страшно! :)))
И еще вы по городу идете какие кабели под ногами закопаны, у нас в здании РТП находится, все кабели под землей проведеня! :)))
неужели этот *собственник* и документы показал о собственности?
110 тысяч вольт переменного тока, это сильные электромагнитные поля. Не нужно искать приключений на свою голову в прямом смысле. Собственник, как любой продавец, скажет что угодно, лишь бы продать.
"Главная опасность электромагнитного поля - токи, которые наводятся в наших тканях (как в антенне, под действием поля от передатчика). Механизм действия таких токов до сих пор не изучен, однако данные, которые были собраны в Швеции, с 53 по 78 годы прошлого века показали, что люди, жившие в непосредственной близости от высоковольтных ЛЭП и подстанций, заболевали раком, в частности лейкозами в два раза чаще, чем жители этой страны в среднем.
Те же результаты были получены в Дании, Финляндии и США. Особенно чувствительными оказались организмы детей, частота заболеваний которых, под действием излучений от ЛЭП выросла в 4 раза!"
https://zen.yandex.ru/media/elektrik/vliianie-vysokovoltnyh-linii-elektroperedachi-na-nashe-zdorove-vajnaia-informaciia-5cd94773fd8dc600af77335f
Спросите у автора источник инфы.
И ещё:
https://www.youtube.com/watch?v=SD2dfMfgkTw
Спросите у автора источник инфы.
И ещё:
Irina Shigoliva
А трансформаторные подстанции в городе, куда эти лэп приходят, весь город должен вымереть! :))))