Загородная жизнь
Весной, осенью и во время дождей подвал постоянно затоплен, если его засыпать- проблема будет снята7
Земли глинистые, бороться с водой очень трудно. Другие варианты с водоотведением трудоёмки и дороги. Что посоветуете?
Дренажная перехавтывающа канава о периметру, хорошая отмостка, "глиняный замок" - не так уж и сложно.
Не поможет - тогда
Обмазочная проникающая гидроизоляция типа Пенетрон изнутри, но полно и отечественных аналогов - Ватерплаг, Лахта.. .
+ бетонирование пола с заделкой стыка со стеной бетоном на расширяющемся цементе.
В общем, конкреный проект - по результатам исследований.
Делал не раз, подвал стал экплуатируемым, другой в проекте вообще под кафе.
Решение - только по результатам конкретного обследования.
А засыпать - можно, но помещения вроде не лишние.
Не поможет - тогда
Если вокруг глина - это как раз отлично. . просто дайте дождевой воде .. место куда уходить. .
Если вода стоять не будет - она под дом не полезет. .
Засыпите - она затопит еще больше.. . Решение одно - боритесь с водой снаружи. . с крыши отведите. .
Кстати очень часто отмостки делают неверно. . под бетон нельзя сыпать гравий.. . Это пустота, которая наполниться водой и вода попадет в подвал. .
Gnom
Что значит- место куда уходить? Вокруг дома нет никакой воды- только в подвале стоит
Я так представляю что засыпать подвал - куда сложнее чем прокопать канаву вокруг дома и сделать водоотведение.
Можно конечно закопать в подвале, в самом низком месте, ёмкость, в неё насос, вода приходящая в подвал сначала будет попадать в ёмкость а из неё автоматически удаляться в канализацию. Но это не слишком правильно.
попробуй зднлать дренаж